Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Новости

Новости

Взяли реванш у «Енисея»

16 февраля 2026
Взяли реванш у «Енисея»

Московское «Динамо» обыграло красноярский «Енисей» со счетом 3:1 (25:14, 22:25, 25:13, 25:13) в домашнем матче 23-го тура Суперлиги.

В первом круге в Красноярске «Енисей» выиграл у москвичек в пяти партиях, а потому «Динамо» настраивалось не только одержать очередную победу, но и взять реванш за досадное поражение. Столичная команда не стала откладывать дело в долгий ящик и уже в начале первого сета заставила соперника взять тайм-аут – 7:1 после мощной атаки Анастасии Черновой. Перерыв никак не изменил ход партии. «Динамо» уверенно диктовало свою игру, разнообразно действуя в атаке – разгромные 25:14 на табло.

Во второй партии «Енисей» впервые вышел вперед в матче после неберущегося удара Валерии Борисовой (4:3). Динамовки вскоре сравняли счет, однако из-за собственных ошибок отпустили соперниц на четыре очка - 11:15. Волейболистки «Енисея» же стали действовать более уверенно и организованно, в нападении разыгралась Борисова. Хозяйки площадки бились, однако так и не смогли отыграть отставание – 25:22 в пользу красноярского клуба.

Третий сет можно назвать бенефисом Ангелины Лазаревой из «Динамо». На старте партии москвички набрали пять очков подряд на блоке, четыре из которых в активе Лазаревой. Всего за сет Лазарева поставила семь результативных блоков и трижды была точна в атаке. Остальные волейболистки «Динамо» играли под стать своей основной блокирующей – эффективно и с душой. Как результат – 25:13.

В четвертой партии расстановка сил на площадке не изменилась. «Динамо» доминировало, а главный тренер команды безболезненно для результата выпускал на замену игроков. В частности, юная связующая «Динамо» Полина Солодова двумя подряд эйсами застала врасплох «Енисей», который и без того испытывал проблемы в защите. В итоге «Динамо» одержало уверенную победу – 25:13 и 3:1.

Самым результативным игроком матча стала центральная блокирующая «Динамо» Ангелина Лазарева, набравшая 19 очков: 9 очков в атаке, 10 на блоке, эффективность нападения – 56%. На счету Наталии Гончаровой и Ирины Капустиной по 16 очков.

Самая результативная в «Енисее» – Валерия Борисова (15 очков).

В следующем туре наша команда 22 февраля встретится на выезде с «Ленинградкой».

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ

Аркадий Козлов, главный тренер «Динамо»:

- Решающим в этом матче стал наш общекомандный настрой. После хорошей первой партии мы расслабились, позволили сопернику где-то рисковать, где-то добивать свои мячи. Поэтому проиграли второй сет, не смогли удержать концентрацию. В остальном в принципе я доволен игрой.

- В третьей партии «Динамо» не дало развернуться сопернику еще и за счет своего блока?

- Блок – одно из наших основных оружий. В первых двух партиях некоторые наши игроки были в поиске этого элемента. Хорошо, что в итоге сумели поставить такое количество результативных блоков.

Николай Вахрушев, главный тренер «Енисея»:

- Сыграли плохо. Не было агрессии, только во втором сете смогли что-то навязать сопернику, агрессию в атаке. Поэтому и получился мало-мальски результат, когда можно было что-то тактически подсказывать игрокам. В остальном стояли и ждали ошибки соперника, что непозволительно. Тем более, нам противостояло московское «Динамо», сама вывеска матча что значит. Ну, не можешь ты в атаке, значит, нужно работать в защите. Другие элементы тоже хромали.

Игрокам не хватало эмоций. Я просил играть агрессивно, рисковать, не бояться. А мы весь матч оттягивались, кроме выигранной партии, когда немножечко поверили в себя и хоть что-то получилось. Можно уступить сопернику, но не так, когда тебя обыгрывают, а ты просто стоишь и наблюдаешь за происходящим.

Ксения Купряшкина, доигровщица «Динамо»:

- Мы сыграли хорошо. Во второй партии был небольшой провал, сами ослабили подачу и немножко рассыпались на приеме. Но затем мы вовремя собрались и вернулись в игру. Результат хороший, установки на матч выполнили.

- В третьем сете, наверное, вовремя блок включился у вашей команды?

- Верно! Я бы отметила Ангелину Лазареву. Она просто богиня сегодня на блоке, молодец! Хорошая игра на блоке придала команде уверенность, эмоций, и мы пошли вперед.

СТАТИСТИКА

«Динамо» (Москва) – «Енисей» (Красноярск) – 3:1 (25:14, 22:25, 25:13, 25:13)

«Динамо»: Лазарева 19 (атака 9/16, 10 блоков), Гончарова 16, Капустина 16, Чернова 10, Пушина 7, Купряшкина 3, Синицына 2, Солодова 2, Лукьянова 1, Подкопаева (л), Маршавина (л), Сикачева, Манжосова, Акопова.

«Енисей»: Борисова 15, Мазина 10, Охрименко 9, Костина 7, Распутина 3, Афонина 2, Салтыкова 2, Асташина 1, Даций (л), Савватеева (л), Кондрашова, Кирилюк, Хватова.

Набранные очки – 97:65 (атака – 57:43, блок – 16:5, подача – 3:1, ошибки соперника – 21:16)

Прием % (позитивный/отличный) – 46/25 : 48/24