Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Пресса

Пресса

Когда сезон? «Динамо» Москва

01 октября 2026

Осталась пара дней до старта нового сезона женской Суперлиги – в залах идут последние приготовления, команды отрабатывают до совершенства тактические взаимодействия и комбинации. А мы вспоминаем прошлый сезон московского «Динамо», изучаем, как изменился его состав и заглядываем в планы на будущее. Поехали!

Прошлый сезон

Сезон начался для москвичек с потери одного из игроков – Валерия Шевчук получила травму в матче сборной России и выпала на год. К команде присоединилась Наталия Гончарова, хотя в мае 2025 года было объявлено, что легенда «Динамо» уходит из клуба.

«Динамо» начинало трудно и нервно, и это привело к тому, что еще до окончания первого круга с Ришатом Гилязутдиновым московский клуб расстался, а бразды правления передали в руки его помощника Аркадия Козлова. Москвички выдали в регулярном чемпионате средний для себя результат – пятое место при 16 победах в 26 матчах. До последнего тура столичная команда боролась за преимущество своей площадки в плей-офф, но оно было упущено в личной встрече с «Ленинградкой» в одной из последних игр регулярки.

С «Ленинградкой» же москвички встретились в четвертьфинале – и здесь они показали уже совсем другую игру. Выиграв два матча, а у себя дома и вовсе с подавляющим преимуществом, «Динамо» вышло в полуфинал на казанский «Динамо-Ак Барс». В серии с командой Зорана Терзича московская команда смогла взять один матч, а вот в серии за третье место своего не упустила – в итоге завоевала бронзовые медали чемпионата.

В «Финале шести» Кубка России москвички также завоевали бронзу, обыграв в матче за третье место «Корабелку».

Селекция

Ещё по ходу плей-офф сезона 2025/26 состоялась ещё одна перестановка в тренерском штабе: Аркадия Козлова на тренерском мостике сменил его помощник Сергей Сикачев. Эту рокировку посчитали удачной: тандем Сикачев – главный, Козлов – старший работают с командой в новом сезоне.

В межсезонье приняла решение приостановить карьеру Наталия Гончарова, восстановилась и присоединилась к «Динамо» Валерия Шевчук. А главные изменения произошли в линии блокирующих. Московский коллектив последние годы славился именно мощью на блоке – пара Ангелина Лазарева и Анастасия Манжосова считается едва ли не сильнейшей в Суперлиге. Обе девушки покинули клуб.

Пришли:

  • Связующая: Елизавета Егоровцева («Северянка»)
  • Диагональная: Юлия Столбова («Динамо-Ак Барс»)
  • Блокирующие: Екатерина Енина («Динамо-Ак Барс»), Юлия Бровкина («Заречье-Одинцово»), Полина Юникова («Динамо-Метар»)
  • Доигровщицы: Светлана Гатина («Зерен» (Турция), Полина Ковалёва («Динамо-Ак Барс»)
  • Либеро: Светлана Масалёва («Заречье-Одинцово»)

Ушли:

  • Блокирующие: Виктория Пушина («Протон»), Ангелина Лазарева («Заречье-Одинцово»), Анастасия Манжосова («Заречье-Одинцово»)
  • Доигровщицы: Ксения Купряшкина («Заречье-Одинцово»), Ирина Капустина («Локомотив»), Диана Акопова («Уйпешт» (Венгрия)
  • Либеро: Анна Подкопаева («Динамо» (Краснодар)
  • Диагональная: Наталия Гончарова (пауза в карьере)

Топ-3 подписания межсезонья

Юлия Бровкина – одна из самых ярких и результативных игроков центра сетки последних двух сезонов пополнила состав «Динамо». Юлия – девушка, притягивающая к себе внимание не только своей харизмой, но и великолепной игрой.

Светлана Масалёва – ещё один переход из «Заречья-Одинцово». Заменить легендарную уже Анну Подкопаеву сложно, но мастерства, азарта и умений у одной из лучших либеро последних сезонов не занимать.

Светлана Гатина – перспективная доигровщица из обоймы сборной России. У молодого игрока уже есть международный опыт – прошлый сезон Светлана провела в турецкой Султанлар Лиге в составе команды «Зерен Спор».

Состав

Связующие: Елизавета Синицына, Елизавета Егоровцева
Доигровщики: Светлана Гатина, Полина Ковалева, Валерия Шевчук, Анастасия Чернова
Диагональные: Елизавета Малишевская (Лукьянова), Юлия Столбова
Блокирующие: Юлия Бровкина, Екатерина Енина, Полина Юникова, Евгения Сикачева
Либеро: Светлана Масалёва, Виктория Маршавина.

Что ждать в предстоящем сезоне

Московское «Динамо» - амбициозный клуб с максимальными задачами. Десять титулов чемпиона России не позволяют и не позволят снизить заданную планку, поэтому команда планирует бороться за самые высокие места всех турниров. Команда с мощными трансферами и звездным составом планирует не просто остаться на пьедестале, а штурмовать его высшую ступень.

Первый трофей у москвичек – они успешно выступили на Спартакиаде 2026, обыграв в финале команду Калининградской области. А вот в розыгрыше Кубка Легенд остановились в шаге от подиума, заняв четвертое место.

Назад в прошлое

Женское «Динамо» - старейший клуб страны, который ведёт свою историю с 1926 года. В чемпионатах страны участвует с 1940 года, 14 раз выигрывал первенство СССР, 8 – чемпионат России.

Домашние матчи команда проводит в УСЗ «Дружба» в Лужниках, вмещающем до 3500 зрителей.

Достижения клуба:

  • 8-кратный чемпион России (2006, 2007, 2009, 2016-2019, 2023)
  • 6-кратный обладатель Кубка России (2009, 2011, 2013, 2018, 2022, 2023)
  • Серебряный призёр чемпионата России (2005, 2008, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2021)
  • Бронзовый призёр чемпионата России (2022, 2026)
  • Обладатель Суперкубка России (2017, 2018, 2023)
  • Обладатель Кубка Столетия (2023)
  • Серебряный призер Лиги чемпионов ЕКВ (2007, 2009)
  • Победитель Спартакиады народов России (2022, 2026).

Источник: ВФВ