Пресса

Американские шторки.

04 октября 2018

 Стартовый этап проходящего в Японии чемпионата мира женская сборная России завершила своим первым на этом турнире поражением. Наши девушки, руководимые Вадимом Панковым, упорно сражались с действующими обладательницами титула американками, показав грамотную и боевую игру, но все же уступили на тай-брейке пятого сета - 2:3 (25:19, 20:25, 24:26, 25:12, 11:15).

Несмотря на бомбардирский подвиг и 36 очков Наталии Гончаровой, американок дожать не получилось. Фото: fivb.orgНесмотря на бомбардирский подвиг и 36 очков Наталии Гончаровой, американок дожать не получилось. Фото: fivb.org
Несмотря на бомбардирский подвиг и 36 очков Наталии Гончаровой, американок дожать не получилось. Фото: fivb.org

Соперницы обменялись победными сетами, выигранными с приличным отрывом, а вот концовка третьей партии получилась напряженной. При счете 22:22 Ксения Парубец после атаки в аут запросила видеопросмотр, и Панков с этим согласился. Но ни касания американского блока, ни касания соперницами сетки зафиксировано не было. Далее сборная США была близка к тому, чтобы завершить партию 25:23, но Наталия Гончарова после неудобной передачи никак не могла совершить полноценный атакующий удар, но сумела перехитрить блок "звездно-полосатых" обманной перекидкой. И все же в следующем эпизоде атака нашего лучшего бомбардира, увы, не прошла. Интересно, что к концу третьего сета в активе Наталии было уже 25 очков.

Наша сборная не расклеилась из-за этой неудачной концовки. Начало четвертого сета получилось бодрым - 8:4 к первому техническому перерву. Гончарова продолжала вколачивать мячи в площадку и постепенно приближалась к гроссмейстерской цифре в 30 выигранных очков.

Прошли эйсы у Ирины Королевой и Ирины Воронковой, при 7:13 наставнику сборной США легендарному Карчу Кираю, единственному в мире олимпийскому чемпиону и по классическому, и по пляжному волейболу, пришлось взять тайм-аут. Не помогло. Россиянки, в одном эпизоде трижды подряд преграждая блоку атаку "звездно-полосатых", заставили оппонента ошибиться, фактически предрешив исход партии - 15:7. Явно желая сохранить силы на тай-брейк, американки оставили попытки догнать подопечных Панкова.

И все-таки соперницы под занавес матча приноровились к мощным атакам Гончаровой, в итоге отличившейся 36 (!) очками.

В первой половине решающего сета несколько ее ударов не прошли - смягчались блоком или поднимались в защите. Да тут еще и микроскопическое касание Королевой мяча при блокировании мяча, в итоге улетевшего в аут. Судья на вышке присудил очко россиянкам, однако Кирай запросил видеопросмотр и в итоге оказался прав. Лидерство команды США стало уже очевидным - 8:3.

Американки довели матч до победы и начнут выступления в новой группе "F" в Осаке со стопроцентным результатом по победам - выиграны матчи у Азербайджана, Таиланда и России. Соответственно, у нашей команде в пассиве есть уже одно поражение.

Лучшая четверка из группы "С" с учетом результатов матчей между собой в Осаке с 7 по 11 октября сыграет с сильнейшим квартетом шестерки "В" - Италией, Китаем, Турцией и Болгарией. Чтобы продолжить борьбу за медали, в этой и параллельной восьмерке нужно занимать места первого по третье.

Вот как еще до старта следующего раунда выглядит положение команд в нашей новой группе: Италия - 3 победы, 0 поражений (9 очков), США - 3-0 (7), Китай - 2-1 (6), Россия - 2-1 (6), Таиланд - 1-2 (5), Турция - 1-2 (3), Азербайджан - 0-3 (9), Болгария - 0-3 (0).

В восьмерке "Е" в городе Нагоя выступят: Сербия, Голландия (уже есть по 3 победы), Япония, Бразилия (по 2), Германия, Доминиканская Республика (по 1), Пуэрто-Рико, Мексика (по 0).

После двух туров второго этапа на 9 октября запланирован свободный от игр день. А перед началом третьей стадии в Нагое, где останутся шесть претендентов на титул и награды, запланировано сразу два выходных.

Источник: Российская газета

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущий партнер
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
Страховой Дом ВСК (САО «ВСК»)Страховой Дом ВСК (САО «ВСК»)
Технический партнер
ZEDOZEDO