Пресса

Россия теряет Гончарову. Но даже не думает сдаваться.

07 октября 2018

 Владимир Иванов из Осаки

Россия – Турция – 3:0 (25:15, 25:17, 25:16)

За день до игры пришло ужасное известие: у Наталии Гончаровой травма, из-за которой на этом чемпионате мира она уже не сыграет. В игре с американками спортсменка, пытаясь спасти мяч в защите, неудачно оперлась на пол. На адреналине тот матч доиграла. А на утро поняла – левая рука болтается сама по себе. Была надежда, что это неприятность на день, другой. Увы, проблема оказалась серьезнее.

Все это не укладывается в голове и до сих пор кажется какой-то нелепицей. Позади боевая игра с чемпионками мира, которая добавила позитива. Сборная набирает обороты. Сама Наталия в прекрасной форме. И вдруг, на самом взлете, теряется ключевой элемент в механизме. Значимость Гончаровой для команды переоценить сложно. Все тем же американкам она настреляла невероятные 36 очков! Ко второму игровому этапу россиянка подошла в статусе лучшего бомбардира чемпионата мира. И тут такое.

Понятно, что полноценно заменить главную ударную силу сейчас невозможно. Но, как сказал Александр Овечкин, когда во время финала Кубка Стэнли травму получил Евгений Кузнецов: "Потеряли игрока. Что сделаешь? Жопка к жопке и вперед".

Котикова не подвела

Вадиму Панкову не позавидуешь. Еще весной из-за травмы сборная осталась без Татьяны Кошелевой. Теперь вот Наталия Гончарова. А ведь были еще спортсменки, которые могли усилить команду, но не поехали на чемпионат мира не по спортивным причинам. Каким именно – в ближайшие недели или месяцы все узнают.

Что при таких раскладах делать? Можно поднять лапки кверху – и пустить ситуацию на самотек. Все, что наигрывалось месяцы, разрушилось в одно мгновение. А можно попробовать побороться. Команда выбрала второй вариант.

Чтобы не раскрывать карты перед турчанками, вчера мы не стали публиковать информацию о случившемся. На тренировке на позиции Гончаровой отрабатывала юная Анна Котикова. Атаковать она любит и умеет.

Панков накануне вечером подробно объяснял капитану Евгении Старцевой иИрине Королевой, как нужно играть при новых реалиях. Старцева в свою очередь по дороге в автобусе спокойно и подробно несколько раз проинструктировала Котикову: куда бежать, как действовать на задней линии, как на передней.

– Котик, все запомнила? – уточнила на всякий случай Евгения.

– Все, – уверила Аня.

Уверенности 18-летней спортсменки из маленькой Шуи не занимать. После ее эйса счет в первой партии стал 18:9 и вопрос по ней был снят. А в итоге она реализовала 7 атак из 11. Вообще это топовые проценты.

Отомстили за ЧЕ-2017

Начать уверенно было крайне важно. В той ситуации, в которой оказалась наша команда, невынужденные ошибки просто недопустимы. И в дебюте игры россиянки играли куда аккуратнее. Турчанки вообще вкатились в игру с трех собственных "косяков". Может быть, отсутствие Гончаровой на площадке ввело их в ступор?

– Двигаемся, болеем активнее! – кричал Панков запасным. Но те и так устроили импровизированный фан-сектор. Все понимают: от командного духа сейчас зависит очень много.

А счет тем временем рос: 4:1, 9:5, 15:7. Старцева старалась активно задействовать первый темп, но основная атакующая нагрузка была на Ирине Воронковой. Стартовый сет выиграли за явным преимуществом. В волейболе это не гарантирует ничего. Как в прыжках в высоту – можно взять 2 м с огромным запасом, а потом планку поднимают на 3 см и у спортсмена уже ничего не получается.

Однако вторую партию Россия провела с тем же настроением.

Одиночные блоки Старцевой и Парубец, Королева по переходящему – и уже 9:4. Переломный момент мог случится при 14:5. Турчанки набрали четыре очка подряд и по-настоящему завелись. Но тайм-аут Панкова и последующий суперпайп от Парубец – и команда ушла с неудобной расстановки. А потом спокойно довела дело до логического завершения.

Третий сет. Сразу же: 5:1. Стоило соперницам подобраться до счета 10:8, как на подачах Старцевой россиянки набрали шесть очков подряд. С этой игрой все ясно. С нашей командой – тоже. Она и не думает сдаваться.

"Знаем, что за нас болеет вся страна"

Россиянки сильно испортили жизнь турчанкам подачами. Начисто переблокировали и перестреляли. И, что особенно важно, никто не выпал из игры. В нашей сборной просто не было слабых мест, на которые могли бы давить соперницы. В итоге соперник не набрал за матч и 50 очков.

На прошлом чемпионате мира россиянки проиграли Турции в пяти сетах на втором групповом этапе. Тогда выйти в "Финал шести" это не помешало. А вот 0:3 в четвертьфинале чемпионата Европы-2017 выбили нашу команду из турнира. И это болезненное поражение в сборной никто еще не забыл. Теперь мы за него отомстили.

– Очень рад, что, несмотря на большие трудности, команда продолжает сражаться, – подвел итог Панков. – Мы знаем, что за нас болеет вся страна – и сделаем все возможное для победы.

Источник: Спорт-экспресс

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущий партнер
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
Страховой Дом ВСК (САО «ВСК»)Страховой Дом ВСК (САО «ВСК»)
Технический партнер
ZEDOZEDO