Пресса

Девочки, что ж вы натворили?! Россия нелепо проиграла Турции, и теперь нас ждёт Бразилия

02 августа 2021

«Американки играли как кони»

Женская сборная России по волейболу начала олимпийский турнир крупным поражением от Италии со счётом 0:3. Конечно, такое положение дел не могло устраивать ни саму сборную, ни российских болельщиков, ни самих волейболисток. Выводы были сделаны, в результате чего наши девушки сперва обыграли Аргентину – 3:0, затем в тяжелейшей борьбе сломили сопротивление Китая – 3:2 и сенсационно не оставили шансов американкам – 3:0.

«Нам сказали после игры, что мы шесть лет не побеждали сборную США. Оказывается, мы и Китай последний раз побеждали в 2018 году, когда не было Чжу Тин. Я очень рада! 3:0 с США, 25:12 в сете — когда вообще Америка кому-либо так проигрывала?

Американки и сейчас играли как кони. Это та команда, которая славилась техникой, тактикой, чистотой. У них и сегодня был минимум ошибок. На этом турнире американки практически ни одного эйса не пропустили на свою площадку, а тут я эйсом подала в них. Очень рада», – заявила после игры с США россиянка Ирина Королёва.

Лидерство Гончаровой и эйсы Федоровцевой

Заключительный матч группового этапа с Турцией, конечно, хотелось выиграть. Да, россиянки заранее обеспечили себе выход в плей-офф, но ведь важно, с какого места туда попадаешь. Существовала вероятность, при которой россиянки занимали бы четвёртое место, а это значило бы, что в четвертьфинале неминуемо пришлось играть с главными фаворитками турнира – бразильянками. Аналогично не хотелось играть с Бразилией и Турции.

Прекрасно это понимал и главный тренер сборной России Серджо Бузато, для которого матч с Турцией стал принципиальным двойне. Ведь его оппонентом стал соотечественник, наставник турчанок Джованни Гвидетти. Первый сет начался в равной борьбе. 6:5 на табло, взаимные атаки и громкие крики радости вселяли надежды в сердца как россиянок, так и турчанок. Но дальше наши девушки начали перехватывать инициативу. Здорово играла в обороне лучший защитник Игр Анна Подкопаева.

На одиночных (!) блоках решала лидер сборной России, неподражаемая Наталья Гончарова. Штамповала эйсы и здорово забивала Арина Федоровцева, заставлявшая турчанок нервничать. 21:14 на табло говорили сами за себя. Тренер соперника вынужденно брал тайм-аут и проводил замены, чтобы успокоить своих подопечных.

В концовке уверенно атаковала в пятую зону Ирина Королёва, но после этого сборная России не смогла забить трижды подряд. Бузато пришлось брать тренерский тайм-аут. В результате завершила партию Ирина Воронкова – 25:21. Турция позволяла играть, нужно было лишь пользоваться шансами.

Сами отдали второй сет

Второй сет начался с неточности на подаче от Воронковой. Ошибку исправила Федоровцева, забившая следующим мячом. Эйс Ирины Королёвой помог нашей сборной повести – 5:3, а позднее и 7:3! Классно пробивала двойные блоки Гончарова – 11:6. Как играть против нашего лидера турчанки по-прежнему не понимали, они атаковали в антенну и теряли очки. В результате одного из лидеров Турции Ханде Баладын заменили, хотя это та волейболистка, которая должна была тащить свою команду.

Первым темпом благодаря своему росту и скорости забивала Королёва, а у соперника здорово рисковала и атаковала Мелиха Исмаилоглу. От неё, пожалуй, исходила главная опасность. Тем временем Турция начала подбираться – 17:14. Эта неприятная серия началась с ошибки Старцевой.

Турчанки почувствовали, что наши девушки могут ошибаться, поэтому нервной концовки во втором сете избежать не получилось. Начали закрывать Гончарову, россиянки стали ошибаться. Мерьем Боз заколачивала мячи, в результате чего Турция выиграла концовку – 25:23.

Гончарову грузили, а мы ошибались

В третьей партии нельзя было допускать никакой расслабленности. Женский волейбол таков, что каждый момент, каждая психологическая деталь могут стать ключевыми. Кроме того, постоянно нагружали передачами Наталью Гончарову, которой сложно без остановки в одиночку тащить команду на себе. Цифры говорили следующее: 24 атаки у Гончаровой и 22 у Воронковой. Пора было просыпаться Федоровцевой.

7:6 в нашу пользу стало именно после атаки Арины. Но дальше у Федоровцевой не пошло – после нескольких ударов в блок её заменили на Ксению Смирнову. У турчанок какие-то чудеса в атаке и защите творила поймавшая кураж Тугба Шеноглу.

Вовремя исполнила эйс сравнявшая счёт Фетисова – 17:17. Увы, но концовка снова осталась за соперником. У россиянок по-прежнему были проблемы с приёмом, что и сказалось на решающем очке. 25:23 в пользу сборной Турции и 2:1 по сетам в её же пользу.

У России полетели эйсы, но пятый сет выиграла Турция, бившаяся до крови

В четвёртом сете проблемы с приёмом у сборной России продолжились. Совершенно не клеилась игра у Арины Федоровцевой, которая будто бы находилась не в своей тарелке.

Но Арина не сдавалась и начала здорово подавать. Дело дошло до того, что после очередного эйса Гвидетти был вынужден брать тайм-аут, чтобы привести своих подопечных в чувство. 13:8 к середине партии позволяли рассчитывать на победу в важнейшем сете, но турчанки пользовались любой ошибкой. 19:11 после очередных эйсов Федоровцевой приближали россиянок к пятой партии. В самой концовке сета одиночным блоком накрыла соперницу Лазарева, а дальше турчанки ошиблись сами – 25:15 в пользу сборной России.

Без пятой партии не обошлось.

Команды шли нога в ногу, но затем Турция совершила рывок и повела – 5:3. Бузато взял перерыв, но и это не особо помогло. При счёте 10:7 в пользу сборной Турции Джансу Озбай и Мелиха Исмаилоглу сильно столкнулись лицами, пытаясь достать мяч. На паркете появилась кровь, зрелище не из приятных.

Игра продолжилась, турчанки без особых проблем довели встречу до победы – 15:10. Сборная России заняла четвёртое место в группе. В плей-офф сразу же сыграем с Бразилией, которая на 99,9% обыграет Кению в заключительной встрече своей группы и станет первой.

Девочки, ну что же вы натворили?! После ярких побед над США и Китаем поражение от Турции в важнейшем матче смотрится просто нелепо. Конечно, и за сборную Бразилии играют не боги волейбола, но шанс дойти до медалей теперь сильно сократился. Если бы наши девушки смогли дожать Турцию и удержаться хотя бы на третьем месте, всё было бы намного проще.

Источник: Чемпионат

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущий партнер
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
Страховой Дом ВСК (САО «ВСК»)Страховой Дом ВСК (САО «ВСК»)
Технический партнер
ZEDOZEDO