Пресса

Динамовки начнут с Сахалина

10 октября 2016
Пресса 8 октября. Московский Комсомолец. Динамовки начнут с Сахалина

Презентация команды перед стартом нового сезона стала доброй традицией для женского волейбольного «Динамо» (Москва). В этот раз – уже в роли действующих чемпионок России. Ключевые игроки столичной команды провели в московском СК «Луч» заключительную тренировку перед вылетом на остров Сахалин, где сыграют стартовую встречу чемпионата с новобранцем Суперлиги. На наши вопросы девушки ответили в компании генерального директора ЖВК «Динамо» Владимира Зиничева и главного тренера Юрия Панченко. Кроме того, руководство представило нам новобранца клуба, хорватского нападающего Майю Поляк.

Победа в одном из российских турниров и возвращение в «Финал четырех» Лиги чемпионов – такова задача, сформулированная руководством чемпионок на сезон-2016/17. По словам Владимира Зиничева, команда восприняла это поручение позитивно.

- Я надеюсь, что сезон позволит нам все задачи реализовать». Но в этом году Лига чемпионов изменила свой формат, и «Динамо» вступит в борьбу необычайно поздно, с декабря, хотя для многих соревнования начнутся намного раньше.

Главный тренер Юрий Панченко рассказал, что подготовка проходила в хорошем ритме:

- Мы принимали участие в прощальном матче Екатерины Гамовой, играли товарищеские встречи в той же Казани и в Италии. Результат этой подготовки более чем положительный. «Динамо-Казань» все так же остаётся основным конкурентом для нас - и по подбору игроков, и по поставленным целям. Я вижу, что и на тренировках и на товарищеских играх девушки дают надежду на хороший сезон. К сожалению, Лигу начинаем поздно из-а смены формата, только в декабре, но тем не менее ближе к зиме у нас будет больше информации по конкурентам.

Капитан Вера Ветрова подтвердила эти слова:

- Мы ждем только новых побед, но обязательно надо защитить звание чемпионок страны. А главный европейский турнир не поддается нам довольно давно, и надо ломать эту традицию… Предыдущий победный сезон был оказался нас очень тяжёлый. Но мы преодолели себя, надеюсь, порадовали наших болельщиков.

Несмотря на то, что в такую волейбольную страну как Япония наши спортсменки летают с завидной регулярностью, «МК» поинтересовался, как все-таки быть с Сахалином, исторически самой восточной точной для российского спорта. Панченко признал, что размышлял над этим вопросом:

- Это будет трудный 8-часовой перелет. Мнений много. Одни говорят, что лучше лететь в день игры, сразу поработать – и назад. Другие, что есть смысл прилететь пораньше и пройти акклиматизацию. Поэтому будем думать, как поступить оптимально.

Потом мы задали такой же вопрос форварду Яне Щербань. Та с юмором ответила, что хотя «Сахалин» и получил преимущество домашней площадки благодаря удаленности от «большой земли», подарков «Динамо» новобранцам в виде турнирных очков делать не собирается.

- А вообще, я спокойна. Просплю эти 8 часов, мы прилетим с утра и уже поймем, что к чему…

Еще одним событием стало появление единственного легионера «Динамо» Майи Поляк. У хорватки за плечами немалый опыт и коллекция трофеев. Тем не менее, в нашем чемпионате она сыграет впервые.

- Это новый опыт для меня. Я никогда не выступала за клуб такой большой страны с длительными переездами. Счастлива играть в «Динамо», с новыми партнершами по команде.

Девушку, конечно, спросили, как ее, новичка, встретили и не заставили ли «проставляться» и спеть вместе песни? Обладатель характерно низкого тембра в ответ рассмеялась:

- Думаю, мне было бы странно с моим голосом петь. А если серьезно, девочки очень добры ко мне, и влиться в команду было действительно легко.

- Доволен, как девушки работают в зале, какое у них настроение, - сказал Панченко. - У нас здесь все «зажигалки», все 12 человек. И мы никого не выделяем. То, что сыграли 4 матча в Италии, положительно сказалось на девушках. Те, кто переживал из-за Олимпиады, переключились на «Динамо», а мы увидели главные вещи: готовность игроков, желание бороться и тренироваться…

По словам блокирующей Ирины Фетисовой, физически восстановиться и отдохнуть морально клуб волейболисткам позволил.

– Кто расслаблялся активно, а у меня был лежачий отдых.

- Олимпиада и клубный сезон это совершенно разные вещи, тем более прошло достаточно времени, - сказала в свою очередь лидер «Динамо», диагональная Наталия Гончарова. – Ничего плохого мне не снится, поверьте!

Александра СУХАНОВА

Дмитрий ЛЮБИМОВ

Источник: МК

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущий партнер
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
Страховой Дом ВСК (САО «ВСК»)Страховой Дом ВСК (САО «ВСК»)
Технический партнер
ZEDOZEDO