Пресса

Движение вверх или вниз. Чего ждать от сборной России в Южной Корее.

21 мая 2018

 

Разные итоги Кубка Ельцина

Женская сборная России по волейболу оставила целый ряд вопросов после первого этапа Лиги наций, который завершился на прошлой неделе в Екатеринбурге. Российские волейболистки одержали победы над командами Аргентины и Таиланда, но проиграли Нидерландам. В итоге первое место на первом этапе турнира, проходившего в рамках традиционного Кубка Ельцина, пришлось отдать голландским девушкам. При этом именно в матче с Нидерландами сборная России показала наиболее цельный волейбол, несмотря на поражение. Всё-таки в соперниках был обладатель серебряных медалей двух последних чемпионатов Европы, выступавший в значительно более оптимальном составе, чем подопечные Вадима Панкова. Наставник россиян посетовал на недостаток концентрации в концовках партий.

 

«Помешали наши собственные ошибки, где-то были неточные передачи, где-то скидки мы немного совсем не достали. Во всяком случае уже система атаки была, но часть мячей была послана немного не туда, примерно пять мячей. К большому сожалению, плохо сыграли в атаке в концовке. Часть мячей скинули, часть мячей накатили не сильно, а часть мячей ударили в блок. Иногда не могли разобраться с простыми мячами, перелётами на другую сторону, не разобрались со связующим игроком. Так-то мы хорошо играли, с настроем проблем не было. В этом плане девчонки молодцы».

Ясность с составом

Одной из основных задач на Лигу наций для Панкова является поиск оптимальных вариантов с составом и просмотр всех возможных кандидатов. После этапа в Екатеринбурге главный тренер россиян рассказал «Чемпионату», что начинает постепенно определяться с основными игроками на этом турнире. Во втором туре Лиги наций в Корее точно сыграют Ксения Парубец, Ирина Фетисова, Татьяна Романова, Екатерина Ефимова. По диагонали тренер будет смотреть и Дарью Малыгину, и Наталью Малых. Наверняка получат шанс Ольга Бирюкова и другие волейболистки, но уже в меньшей степени, потому что целью для команды является попадание в «Финал шести».

 

Сам Панков признался, что ему нужно ещё один или два тура для того, чтобы понять, насколько реально будет достичь поставленной цели. Очевидно, что проверка сил в матчах с топ-сборными в преддверии чемпионата мира точно не помешает сборной России. С другой стороны, катастрофой непопадание в «Финал шести» тоже не станет, потому что тренерскому штабу сейчас необходимо изучить все возможности для усилений игры. После Лиги наций к команде присоединятся игроки московского и казанского «Динамо». Плюс сохраняется некоторая надежда, что Татьяна Кошелева сможет восстановиться к концу лета. Так что конкуренция за место в составе будет серьёзная, и Лига наций – идеальный момент, чтобы это место заработать.

Кто будет соперником России в Южной Корее

 

Календарь сборной России в Лиге наций построен таким образом, что с каждым этапом подопечных Панкова будут ждать всё более сильные соперники. При всём уважении к командами Аргентины и Таиланда эти сборные мы в состоянии обыгрывать даже в экспериментальном составе. Во втором туре задача будет сложнее. Россия сыграет с Италией, Германией и Южной Кореей. Последние будут играть при своих трибунах, так что наверняка сделают всё, чтобы огорчить россиянок. В первом туре кореянки и вовсе обыграли действующих олимпийских чемпионок команду Китая со счётом 3:0.

Немки также сотворили сенсацию, победив сборную Бразилии, причём сделали это на чужой территории. Учитывая глубину состава бразильянок, это очень серьёзная заявка. Правда, в следующих матчах немки не справились с Сербией и Японией, но и эти сборные никак нельзя назвать слабыми. Итальянки проиграли все три матча на первом этапе Лиги наций в США и наверняка захотят реабилитироваться. Тем лучше всё это для тренерского штаба сборной России, который сможет сделать первые серьёзные выводы по итогам тура в Южной Корее.

Источник: Чемпионат.com

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущий партнер
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
Страховой Дом ВСК (САО «ВСК»)Страховой Дом ВСК (САО «ВСК»)
Технический партнер
ZEDOZEDO