Пресса

Гамова не пощадила Кузюткина

25 марта 2011

К очередному очному поединку два "Динамо" подошли почти ноздря в ноздрю: московский клуб отставал от казанского на два очка, но при этом имел игру в запасе. Иначе говоря, сегодня, по сути, должен был определиться победитель регулярного чемпионата-2010/11. Ведь в матчах с другими командами суперлиги оба ее лидера потерь, как правило, не несут. Исключение составляет разве что краснодарское "Динамо", умудрившееся отщипнуть одно очко у казанских одноклубниц и целых три - у столичных. Но с ним ни тем, ни другим в оставшихся турах встречаться уже не придется.

Напомним, что как раз после необъяснимо сухого поражения в Краснодаре был отправлен в отставку главный тренер московского "Динамо" Валерий Лосев, на смену которому пришел Владимир Кузюткин. Готовить подопечных к ответственному выезду в Казань многоопытный наставник сборной России предпочел в Анапе, на базе ВФВ, где команда провела полторы недели. Правда, по словам самого Кузюткина, в голове он держал не столько казанский суперматч, сколько последующие игры плей-офф. Однако значимости вчерашней битвы это нисколько не умаляло. Как-никак на кону стояло преимущество своей площадки в весьма вероятном финале. Ни Кузюткину, ни его визави Ришату Гилязутдинову оно, разумеется, не помешало бы.

Начало матча показало, что сбор в Анапе для вице-чемпионок России (напомним, прошлой весной москвички уступили титул "Заречью-Одинцово") не прошел бесследно. Команда Кузюткина демонстрировала блестящий разбор соперника, грамотно выбирая направления подач, и отменные физические кондиции, успевая в защите за самыми безнадежными мячами. Это позволило гостьям быстро уйти в отрыв и удерживать комфортное преимущество почти до самого конца первой партии. При счете 20:15 в пользу столичного клуба сомнений в исходе сета не возникало. Однако выход на подачу связующей хозяек Ольги Хржановской развернул ход поединка на 180 градусов. Ни один из шести ее "планеров" не был доведен принимающими до ума. В то время как казанская доигровка во главе с Екатериной Гамовой, до этого часто барахлившая, вдруг заработала как часы. В результате - рывок хозяек 7:0 и 22:20 в их пользу. А вскоре и 25:23.

Нельзя сказать, что эта локальная неудача выбила гостий из колеи. Но то, что она вдохнула дополнительные силы в команду Гилязутдинова, - это точно. Волейболистки казанского "Динамо" перестали допускать невынужденные ошибки, приноровились к подачам Натальи Гончаровой, до этого регулярно вызававшим у них трудности на приеме, а сами, наоборот, расподавались не на шутку - теперь уже не только силами Хржановской, но и Гамовой, и особенно американки Джордан Ларсон.

Правда, поведя 23:20, хозяйки расслабились и позволили москвичкам первыми заработать сетбол. И все же решающее ускорение осталось за Казанью. В нужный момент Гамова тонко обвела блок ударом с задней линии, а ее партнерши закрыли аналогичную атаку Гончаровой…

22:19 в пользу казанского клуба в третьей партии, и матч вроде бы полным ходом катится к его сухой победе. Но встреча двух суперкоманд закончиться вот так, без интриги, наверное, не могла. И интрига действительно вернулась. По вине набедокурившей несколько раз Татьяны Кошелевой и благодаря вновь разыгравшейся Гончаровой.

Правда, размочив счет по партиям, по-настоящему в игру столичное "Динамо" так и не "вернулось". Четвертый сет проходил под диктовку хозяек, которые таким образом взяли реванш за поражение с таким же счетом в первом круге и вышли вперед в сезонной серии против своего основного конукрента - 2-1. Напомним, ранее казанский клуб взял верх над московским в полуфинале Кубка России, завоевав вместе с этим трофеем путевку в Лигу чемпионов-2011/12.

В том, что столичное "Динамо" также попадет в этот турнир, сомневаться не приходится. Однако поход за российским золотом (конечно, если в финале плей-офф-2011 мы увидим дуэль тех же соперников) ему, видимо, придется начинать в Казани. А уже завтра болельщиков ждет новое динамовское казанско-московское дерби. На этот раз в полуфинале мужской Лиги чемпионов в итальянском Больцано.

Источник: Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ, Спорт-Экспресс

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущий партнер
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
Страховой Дом ВСК (САО «ВСК»)Страховой Дом ВСК (САО «ВСК»)
Технический партнер
ZEDOZEDO