Пресса

Россия проиграла суперматч на Евро-2019. Спасибо вам, девчонки!

04 сентября 2019

 Женская сборная России по волейболу завершила борьбу на чемпионате Европы – 2019 на стадии четвертьфинала. В четырёх партиях российская команда уступила сборной Италии, которая считалась фаворитом. Более двух часов напряжённой борьбы, невероятные концовки и усталость, с которой наши не справились. Жаль, ведь победа была очень близка.

 
Характер, подача и ошибки Эгону
Первую партию четвертьфинала сборная России начала просто великолепно. При счёте 2:6 наставник сборной Италии Давиде Маццанти вынужден был взять первый тайм-аут. Отличная игра на блоке, пара шикарных атак первым темпом и из второй зоны, очень надёжный приём – и вот результат.
 
Преимущество в четыре-пять очков ещё какое-то время держалось, несмотря даже на то, что итальянкам дважды подряд удалось зачехлить Наталию Гончарову. Но постепенно сборная Италии догнала наших девушек. При счёте 17:15 Ирина Воронкова и Алла Галкина не разобрались с тем, кому принимать, а потом Гончарова зарядила в сетку.
 
Игра пошла на больше-меньше. Итальянки даже вышли вперёд на два очка, но и россиянки тут же ответили: атаки Гончаровой и Парубец на подачах Воронковой позволили нашей команде выйти вперёд. Далее главным действующим лицом на площадке была диагональная итальянок Паола Эгону. Она и атаковала из сложнейших ситуаций и забивала, но сама же и ошибалась.
 
Так продолжалось до тех пор, пока на подачу не вышла Парубец. Ксения так здорово дважды подала, что Воронковой осталось вколотить переходящий мяч, а нашему блоку просто перекинуть слабый мяч от Эгону обратно в неё же.
 
Смазанные концовки
Абсолютно равная игра продолжилась и дальше. Не сказать, что со стороны обеих команд были действия высочайшего класса, но напряжение – колоссальное. Во втором сете россиянки оторвались на три очка, но итальянки тут же сравняли. Очень здорово у них играла доигровщица Мириам Силла, которая атаковала эффективнее Эгону.
 
Сборная России вновь оторвалась, и тут же вновь упустила преимущество. Парубец не справилась с мощным блоком, Гончарова грубо ошиблась, Воронкова не приняла подачу…
 
Главный тренер россиянок Вадим Панков попытался с помощью тайм-аута сбить настрой итальянок, но получилось только с помощью замены, когда Маргарита Курило вышла вместо Парубец. Курило отыграла на приёме, затем встала на подачу и максимально её усложнила, реализовала пайп. Счёт стал равным, но в концовке крепче нервы оказались у итальянок. Рафаэла Фоли своими подачами просто забила наших принимающих, решив исход второй партии.
 
В третьем сете сборная России упустила преимущество в пять мячей. Отлично подавала Екатерина Ефимова, выбившая итальянок с приёма, и счёт стал 11:6. Но к середине сета сборная Италии восстановила равновесие. 15:15, 17:17. В концовке итальянки вели 22:20, но россиянки смогли не просто отыграться, а выйти вперёд: Гончарова реализовала свою атаку, Эгону промахнулась в ответной, а затем наша диагональная подала эйс, который разглядели только после челленджа.
 
Инде Сорокайте вновь восстановила равновесие, а Парубец в идеальной ситуации для атаки попала в антенну. Сетбол россиянки отыграли благодаря ошибке соперниц и заработали свой, но…
 
В двух подряд атаках последовали передачу на Ирину Воронкову, которую дважды наглухо закрыли блоком.
 
Усталость и поражение
Четвёртый сет стал отражением всего, что происходило на площадке до этого. Наши уверенно лидируют, вновь разница в пять очков, Давиде Маццанти уже к середине сета использует два тайм-аута, а Вадим Панков теряет челленджи.
 
Как оказалось, последние были важнее. Итальянки вновь постепенно подбирались, но допускали слишком много ошибок. Причём делала их в основном Эгону – то заступы, то удары в аут, то потери подачи. Безусловно, она и атаковала в тяжелых ситуациях очень классно, но в целом какой-то суперигры не показывала.
 
 
 
Сборная Италии переломила ход игры, сравняла счёт, дважды подряд блок итальянок отлично отработал на Парубец и Гончаровой. В рубке, в которую превратилась концовка сета, итальянки оказались крепче. Наши девушки просто устали, чтобы поднимать мёртвые мячи и страховать так, как было на протяжении трёх с половиной партий.
 
Две ошибки на приёме, блок на Королёвой и ошибка Гончаровой. В паре эпизодов можно было посмотреть внимательнее, но челленджей уже не было.
 
Сборная России вновь остановилась на крупном турнире в четвертьфинале. Но после матча с Италией невозможно сказать, что команда не билась, не проявила характер. Спасибо, девушки, за то, что подарили столько эмоций. Результат, возможно, придёт через год в Токио. Будем верить.
 

Источник: Чемпионат.com

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущий партнер
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
Страховой Дом ВСК (САО «ВСК»)Страховой Дом ВСК (САО «ВСК»)
Технический партнер
ZEDOZEDO