Пресса

Казань взяла Москву

03 ноября 2016

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Женщины

В поединке двух лучших российских команд последних лет казанское "Динамо" в гостях обыграло "Динамо" московское.

ДИНАМО (МОСКВА) – ДИНАМО (КАЗАНЬ) – 2:3 (22:25,25:20,29:27,22:25,13:15)

Морозова

0

Ежова

-

Бавыкина

6

Марюхнич

13

Маркова

8

Подскальная

0

Щербань

14

Заряжко

11

Раевская

-

Воронкова

6

Гончарова

34

Исаева

23

Ветрова

1

Старцева

2

Косьяненко

3

Уланова

(л)

Любушина

-

Филиштинская

1

Фетисова

6

Подошвина

2

Поляк

10

Гильфанова

0

Малова

(л)

Василева

28

 

 

Бирюкова

9

Набранные очки – 111:112.

2 ноября. Москва.

Владимир ИВАНОВ из Москвы

К четвертому туру женской Суперлиги только эти клубы подошли с нулем в графе поражений. По потерянным очкам лидировали подопечные Ришата Гилязутдинова. Но большая часть специалистов перед игрой отдавала предпочтение действующим чемпионкам России. Состав на бумаге у них позабористее. Да и свежи в памяти воспоминания от недавней встречи в Казани – прощальном матче Екатерины Гамовой. Та игра была товарищеской только для самой героини вечера, а вот все остальные рубились всерьез. И куда солиднее выглядели москвички.

Однако месяц – более чем солидный срок, чтобы преобразить команду. И Гилязутдинов лишний раз это подтвердил. С первых же минут игры стало понятно, что его подопечные настроены не просто на борьбу, а на победу. Казанский клуб вел на протяжении всего первого сета. Евгения Старцева дирижировала атаками, пасуя то на Бирюкова, то на Столярову, то на Заряжко, то на Воронкову, но чаще всего – на 26-летнюю болгарку Елицу Василеву. Екатерина Панкова пыталась было ответить тем же, но действия Бавыкиной и Щербань в атаке ее, видимо, убедили мало, и все довольно быстро скатилось к самому простому варианту – забросам на Наталью Гончарову. Для победы в первом сете ее усилий оказалось недостаточно.

ФАКТОР ГОНЧАРОВОЙ

Вторую партию хозяйки начали в другом настроении и просто смели соперниц. 4:0, 6:1. Заряжко и Ко постепенно удалось выровнять игру и устроить погоню. Неизвестно, чем бы закончилось дело, если бы не Гончарова, которая при счете 20:18 из неудобнейшей позиции умудрилась принести очко своей команде. Тот розыгрыш и стал ключевым в партии.

А уж что Наталья творила в третьей! Все знали, что в концовке сета связующая будет играть именно на нее. Причем блокирующие Казани – лучше остальных. Однако диагональная сборной России раз за разом переигрывала их. А затем сама на пару с Ириной Фетисовой зачехлила атаку соперниц и вывела свою команду вперед – 28:27. Принести три очка из четырех последних в концовке такой игры – удел настоящего лидера.

РАЗВЯЗКА

Казалось, после столь обидно проигранной концовки казанское "Динамо" не сможет собраться, но жизнь показала, что запас прочности у команды из Татарстана очень даже серьезный. Подопечные Гилязутдинова собранно провели партию – и довели дело до тай-брейка. А вот москвички безболезненно пережить поражение в партии не сумели. Пятый сет начался для них обескураживающе – 1:7. Особенно усердствовала Василева. Болгарка стала кошмаром для защиты подопечных Юрия Панченко.

Но как же прекрасен своей непредсказуемостью женский волейбол! После тайм-аута Гончаровой и подругам удалось напомнить всем, какое "Динамо" здесь хозяин, взяв пять очков подряд. 6:7! Правда, спастись москвичкам, несмотря на потрясающую концовку, так и не удалось. 13:15! Игра удалась на 100 процентов. Причем даже больше, чем можно было ожидать. Такие сражения – отличная реклама женской Суперлиге. А еще они говорят о том, что за интригу в борьбе за чемпионство – отсутствия которой многие опасались – можно не переживать.

Источник: Спорт-Экспресс

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущий партнер
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
Страховой Дом ВСК (САО «ВСК»)Страховой Дом ВСК (САО «ВСК»)
Технический партнер
ZEDOZEDO