Пресса

В "Янтарном" - целый миллион.

23 октября 2018

 Всероссийская федерация волейбола (ВФВ) приняла решение предоставить Калининграду право на проведение "Финала четырех" Открытого женского Кубка страны памяти великого наставника Гиви Ахвледиани. Команда-организатор, местный "Локомотив", примет гостей во дворце спорта "Янтарный" и обеспечит призовой фонд в размере ровно одного миллиона рублей.

Балтийский "Локо", созданный в апреле этого года, с ходу, "в виде исключения", получил право выступать в Суперлиге. Женская команда Калининграда является дочерним проектом мужского клуба "Локомотив" из... Новосибирска. В этой связи и на контрасте интересно, что, например, женское и мужское столичное "Динамо" - две совершенно разные юридические организации. Совокупность подобной информации для простого болельщика является откровенным "взрывом мозга", но таковы уж суровые реальности отечественного волейбола.

Предварительный этап Кубка России, имеющего статус открытого в связи с участием уже выбывшей из борьбы за трофей белорусской "Минчанки", завершился еще в воскресенье вечером, но состав участников второй стадии и их распределение по группам были объявлены только через двое суток. Гроссмейстерская пауза директората по проведению соревнований ВФВ обусловлена тем, что в последние годы отдельные клубы повадились отказываться от участия на данном этапе, хотя по спортивному принципу такое право получали. Совсем недавно подобный демарш в мужском Кубке России совершило челябинское "Динамо", а в плюсе оказался "Ярославич". В прошлом сезоне похожий трюк проделала команда "Югра-Самотлор" (Нижневартовск).

Вот состав групп полуфинальной стадии у женщин: "А" (Калининград) - "Динамо" (Москва), "Сахалин", "Ленинградка", "Самрау-УГНТУ" (Уфа); "Б" (Казань) - "Динамо-Казань", "Заречье-Одинцово", "Динамо-Метар" (Челябинск), "Приморочка" (Владивосток); "В" (Красноярск) - "Енисей", "Уралочка-НТМК" (Свердловская обл.), "Динамо" (Краснодар), "Северянка" (Череповец). В "Финал четырех" (13-14 декабря) выйдут победители групп. Жеребьевка полуфинальных пар запланирована на 12 ноября.

Распределение призового фонда: 500 тыс. руб. - для обладателя Кубка, в два раза меньше - финалисту, 150 и 100 тысяч - за 3-4-е места соответственно. Правда, непонятно, почему в мужском Кубке страны игра за третье место не проводится, а у женщин она предусмотрена

Источник: Российская газета

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущий партнер
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
Страховой Дом ВСК (САО «ВСК»)Страховой Дом ВСК (САО «ВСК»)
Технический партнер
ZEDOZEDO