Пресса

Наш блок покорил Японию

21 ноября 2013

 С «Большого чемпионского кубка» волейболистки сборной России привезли один индивидуальный приз

На площадках Японии — горячая пора международных волейбольных турниров на уровне сборных. Только завершился «Большой чемпионский кубок» у женщин, как немедленно в Киото стартовал и мужской. Сборная России под руководством Андрея Воронкова, напомним, начала с поражения от итальянцев (1:3), а волейболистки Юрия Маричева завершили турнир на 4-м месте, по лучшему показателю сетов оставшись выше Таиланда.

япония волейбол турнир
 
   
 фото: Наталия Губернаторова 

Сама идея турниров, объединяющих сильнейшие сборные своих континентов, конечно, хороша: можно наглядно рассмотреть тенденции развития волейбола в разных уголках земного шара. Если бы не одно «но». При современном сумасшедшем ритме турниров для клубов и для национальных команд далеко не все подойдут к соревнованиям в лучшем состоянии.

Чемпионка мира-2006 в составе сборной России Елена Година, ныне занимающая пост советника гендиректора московского «Динамо», справедливо напомнила:

— Основанный в 1993 году «Большой кубок» прежде служил отбором на чемпионат мира, но теперь результаты на нем такой важной роли не играют.

— После того как сборная победила на чемпионате Европы, это 4-е место (хотя и уступили тайкам) можно считать провалом?

— Ну, это не провал. А 4-е или 5-е место, показанное нашими девушками, — это уже не принципиальная разница. Турнир в Японии не влияет на годовые рейтинги. Самый главный турнир года Россия уже выиграла.

— Многие же говорят о чрезмерно раздутом календаре...

— Во многом верно: уже давно календарь игр везде, и в России в том числе, очень плотный. Раньше старта ждали примерно до ноября, теперь вовсю идет чемпионат страны, европейские кубки. Кроме того, у тренерского штаба было совсем мало дней, чтобы не просто потренировать команду, но и наладить игровые связи в заново укомплектованном составе. И плюс в составе не было двух волейболисток, на которых многое держится.

— Это самый полезный игрок Евро-2013 Татьяна Кошелева и еще один лидер из московского «Динамо» — Наталия Обмочаева?

— Именно. Они остались дома, но в этом был свой смысл. Они смогут полноценно восстановиться.

— Выходит, турнир в некотором роде лишний?

— Я так не считаю. Это дополнительная возможность для появления новых имен в команде. В общем, в некотором роде тренировка, но в боевых условиях. И не только для нас, но и для соперниц.

— Хорошо хоть без индивидуальных призов не остались! Я про трофей лучшей блокирующей...

— Да, полагаю, Юлия Морозова была оценена по достоинству. Она молодец, проводит хороший сезон. И сейчас — одна из лучших блокирующих мира. Приз достался ей справедливо.

Волейбол. «Большой чемпионский кубок», женщины

5-й тур. Россия — Таиланд — 1:3 (25:18, 22:25, 21:25, 23:25)

ИТОГОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ:

1. Бразилия — 15 (5–0)

2. США — 10 (4–1)

3. Япония — 9 (3–2)

4. Россия — 4 (1–4)

5. Таиланд — 4 (1–4)

6. Доминикана — 3 (1–4)

Что касается мужчин, в среду в Японии сборная России играла второй матч Кубка с хозяевами. Подробности — скоро в «МК».

Источник: Московский комсомолец

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущий партнер
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
Страховой Дом ВСК (САО «ВСК»)Страховой Дом ВСК (САО «ВСК»)
Технический партнер
ZEDOZEDO