Пресса

ОЛИМПИАДА-2012. Квалификация. Женщины. ОВЧИННИКОВ НАЧАЛ ДЕЛАТЬ ЗАМЕНЫ.

04 мая 2012

Вчера сборная России победила действующих чемпионок Европы сербок - 3:1. Для выхода в полуфинал сегодня нашим достаточно взять две партии у Голландии.

ОВЧИННИКОВ НАЧАЛ ДЕЛАТЬ ЗАМЕНЫ

Группа II

СЕРБИЯ - РОССИЯ - 1:3 (27:29, 25:22, 16:25, 19:25)

Малешевич

7

Старцева

2

Крсманович

10

Соколова

18

Огненович

7

Перепелкина

6

Вешович

18

Гамова

25

Рашич

19

Кошелева

20

Бракочевич

12

Борисенко

3

Цебич

(л)

Крючкова

(л)

Старович

0

Уланова

0

Антониевич

0

Обмочаева

1

Нинкович

0

Меркулова

5

Время матча - 1 : 41 (28+25+23+25).

Набранные очки - 87 : 101 (атака - 60:66, блок - 11:11, подача - 2:3, ошибки соперника - 14:21).

3 мая. Анкара. Волейбольный центр "Башкент". 600 зрителей.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Анкары

В игровой зал нового, открытого два года назад к юниорскому чемпионату Европы спорткомплекса наша сборная вчера приехала первой. Со стороны Соколова, Гамова и Ко выглядели сосредоточенными, но не закрепощенными. А главный тренер россиянок даже нашел пару минут для предматчевого комментария "СЭ".

- С Польшей накануне нам не хватило раскованности, - признался Сергей Овчинников. - Играли зажато, с боязнью ошибки. Первый матч, короткий турнир, все понимают значение результата. В итоге ответственностью мы себя немного перегрузили.

- Показалось, что нашей связующей Старцевой, потратившей на лечение и реабилитацию четыре месяца, не хватает игровой практики.

- Это естественно, но я бы советовал не спешить с выводами. Думаю, уже сегодня и Женя, и вся команда сыграют иначе…

Деваться нам, собственно, было некуда. Только играть быстрее, злее и разнообразнее. Благо, у Овчинникова для этого есть выбор. С Польшей он от ротации отказался, выпустив в пятой партии Обмочаеву (Наталия Гончарова после недавней свадьбы взяла фамилию мужа - либеро казанского "Зенита" и сборной России) лишь на один розыгрыш, а Уланову - на прием вместо Кошелевой при счете 14:15. А так все два часа изнурительный бой с заклятыми "друзьями" вел стартовый состав. Вчера Обмочаева играла больше, но только во втором, неудачном для нас сете, Улановой же работы толком не нашлось. Зато Меркулова, заменив Борисенко в середине третьей партии, площадку уже не покидала, став одной из героинь важнейшей для нас игры.

У Сербии на площадке тоже побывали десять волейболисток. И среди них не было Николич - многолетнего капитана и ответственного за сербско-югославский прием. Ее вообще нет в Анкаре. Молва приписывает Елене отказ от выступлений за сборную, но поверить, что Николич решила отказаться от шанса сыграть на Олимпиаде сложно. Без нее игра сербок в защите теряет многое. Во-первых, вариативность, во-вторых, надежность. Вчера мы упорно нагружали работой сербскую молодежь - 21-летнюю Малашевич и 24-летнюю Вешович, почти исключив из приема опытнейшую 29-летнюю либеро Цебич, которая приняла всего 14 подач за матч. И в первой партии наша тактика сработала - Вешович в ключевой момент отправила мяч в аут, атакуя после плохого приема в исполнении Малешевич - 29:27 в пользу сборной России!

Впрочем, несмотря на этот успех, в целом игра нашей команды продолжала выглядеть тяжеловесной конструкцией. И тут бы стоило отсыпать порцию критики связующей и главному тренеру. Старцева в Анкаре пока выглядит ухудшенной копией самой себя образца хотя бы прошлого года, а Овчинников упорствует, не выпуская ее сменщицу Акулову даже на один сет. Резонные вопросы: как так, почему и доколе?! Только вот Овчинников сам себя называет учеником Владимира Кузюткина (которого сменил прошлой осенью), а у того связующая всегда и везде вне публичной критики и на особом положении.

Другое дело, что с каждой новой партией Старцева при всех шероховатостях выглядит лучше и лучше. Три сета она вчера провела на твердую "четверку", явно поймав ближе к финишу уверенность. Итог этой перемены - атаки Кошелевой на идеальной для нее высоте передачи, забивающая тяжелые и важные мячи Гамова, 48 процентов эффективности в нападении Соколовой и… в конце концов полная растерянность действующих чемпионок Европы. Они били в аут, по антеннам и паркету, залезали при блокировании в сетку и всем своим видом давали понять: поскорее бы завершился этот кошмар.

Единственную партию сербки, утратившие вчера шанс получить пропуск в Лондон уже в Анкаре (напомню, олимпийская путевка на турнире разыгрывается только одна), выиграла во многом из-за упорного желания Старцевой дать возможность Кошелевой атаковать больше всех в команде. Из 12 попыток до пола у Татьяны во втором сете долетело всего два мяча, а пять раз она ошиблась, пробив в сербский блок и аут. Так 21:21 превратились в 22:25 без особых успехов Сербии в атаке. Которых и в дальнейшем не наблюдалось.

- Перед игрой в команде состоялся разговор на повышенных тонах, - призналась после матча Крючкова, принимавшая вчера просто блестяще ("позитивный" прием - 78 процентов. - Прим. А.А.). - Тренеры несколько раз повторили: еще один такой матч, как против Польши, и можно будет возвращаться обратно домой.

- Ну не домой, а готовиться к турниру в Токио, где в конце мая будут разыграны три последние олимпийские путевки…

- Нет, нам сказали, что после двух кряду поражений нужно именно домой ехать, а не в Лондон или куда-то еще. Между собой мы тоже пообщались, но более спокойно.

Спокойной и улыбчивой выглядела вчера вечером и та, от кого так много зависит в игре сборной России, - ее основная связующая Евгения Старцева:

- Я всю меру своей ответственности прекрасно сознаю. Пока далеко не все хорошо, не всегда получается играть, как нужно. Если честно, я думала, что процесс восстановления сложится более просто. Но на поверку все оказалось гораздо сложнее. Все-таки тренировки игры не заменишь. Приходится прибавлять от матча к матчу прямо по ходу турнира.

- Теперь к команде вернулась уверенность?

- Да она никуда и не исчезала. Правда, расслабляться пока рано. С Голландией в пятницу просто не будет. А потом нужно будет выиграть еще два тяжелых матча. Мы ведь приехали в Анкару с единственной целью - стать первыми.

 

И

В (ТБ)

П (ТБ)

С/П

О

1. ПОЛЬША

2

2 (1)

0 (0)

6:3

5

2. Россия

2

1 (0)

1 (1)

5:4

4

3. Голландия

2

1 (1)

1 (0)

4:5

2

4. Сербия

2

0 (0)

2 (1)

3:6

1

Сегодня: Голландия - РОССИЯ, Сербия - Польша.

Группа I. Турция - Хорватия - 3:0 (25:19, 25:20, 25:18).

ТУРЦИЯ - 6 очков (2 игры), Германия - 3 (1), Болгария - 0 (1), Хорватия - 0 (2).

Источник: Спорт-экспресс

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущий партнер
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
Страховой Дом ВСК (САО «ВСК»)Страховой Дом ВСК (САО «ВСК»)
Технический партнер
ZEDOZEDO