Пресса

Россия отправила Корею домой.

03 октября 2018

 Владимир Иванов из Кобе

Четыре из четырех. При этом каждая игра лучше предыдущей. Наша команда набирает обороты и в преддверии матча США это не может не радовать. В четверг состоится поединок за первое место в группе. И россиянки обещают дать действующим чемпионкам мира бой. "Все в наших силах", – заверила капитанЕвгения Старцева. После уверенной победы над Южной Кореей настроение у всех приподнятое.

Испортили соперницам праздник

К азиаткам россиянки отнеслись очень серьезно. Они проиграли три предыдущих встречи, и матч с Россией был для них последней возможностью сохранить шансы на выход в следующий раунд. Всем известно, как может быть опасен соперник, которому нечего терять. При этом не сказать, что они на старте турнира были откровенно плохи. Взяли партию у американок, вполне могли зацепить еще одну. Таиланду проиграли на тай-брейке.

Мы, кстати, с кореянками в этом сезоне уже встречались. В Лиге нацией, в Сувоне. И ни в одном из трех сетов не набрали даже 20 очков. Из нынешнего состава нашей сборной на том матче были сразу восемь спортсменок. Прекрасно помнили об этом и наши, и кореянки, отступать которым было уже некуда.

Еще больше добавляла нашим соперницам мотивации дата матча. 3 октября – день основания Кореи. Один из главных праздников в стране. Официальный выходной для всех, большие гуляния для народа. Не знаю, в этой ли связи или просто по зову сердца в Кобе прибыла группа болельщиков, которая отчаянно поддерживала команду. В полупустом зале эти несколько десяток человек создавали крайне благоприятный для своей команды фон.

И затихли только к концовке второго сета, когда все уже стало понятно. Матч проходил полностью под диктовку команды Панкова.

Гончарова – ужас для Кореи

У России в этом матче периодически всплывали лишь две проблемы. Нет, дураков не было, а с дорогами полный порядок. Зато в первом сете сложности были с Ким Ен Кун, волейбольной суперзвездой. Что ожидаемо. И времена мучительными казались подачи пятого номера – 38-летней Ли Хью Хи. Именно после ее подач счет в первой партии сократился с комфортных 22:18 до опасных 22:21. А во второй россиянки начали 3:0, но стоило корейской "пятерке" встать на ударную позицию – и уже 3:4.

Но к неудобным подачам со временем приноровились. А Ким в итоге позволили набрать всего лишь 12 очков. Это ее антирекорд на турнире. Игра MVP Олимпийских игр-2012 была разобрала от и до и эти наработки успешно воплотились на практике.

Вопреки опасениям, у юрких азиаток не было преимущества в скоростях. Хорошими подачами наши девушки частенько выбивали прием. А по красивым спасениям в защите превзошли соперниц в разы. Особенно в этом преуспелиГалкина и Старцева. Наверное, встряска после Таиланда сделала свое дело. Стоит отметить, что с первых минут вышла Ирина Фетисова, которая из-за проблем со здоровьем прошлую встречу пропустила. Четыре "чехла" у Ирины Королевой, которая в игре Азербайджаном обошлась без результативных блоков. Ну, а главным ужасом для Кореи стали атаки Наталии Гончаровой. Диагональная набрала в нападении 22 очка. И еще дважды подала на вылет.

Корея едет домой.

Галкина: самая неудобная подача – у Жени Старцевой

– Как игра? – спросил у нашего министра обороны Аллы Галкиной.

– Хорошая. Главное – мы здорово настроились. Да, ошибки были, но мы смогли перебороть себя – и уверенно победили.

– В первых двух большие проблемы своими подачами доставила Ли. Как человек, который принимал их, объясните в чем была основная сложность?

– Они вообще в большинстве своем подают издалека – и в какой-то момент полет мяч резко обрывается. Момент, когда это произойдет, поймать очень тяжело.

– Вам сложнее принимать силовые подачи или такие непонятные планеры?

– Непонятные планеры, которые летят издалека.

– В чемпионате России с таким сталкивались?

– Да. Довольно многие так подают.

– У кого самая сложная подача?

– В России?

– Вообще.

– Очень неудобная для меня – у Жени Старцевой.

– Ваши фирменные празднования для фото после игры. Кто это придумал?

– Оля Бирюкова. После Азербайджана исполняли монстр-блок в исполненииКсюши Парубец, сегодня изобразили защиту, так хорошо в ней сыграли.

– А после Таиланда?

– Игра была тяжелой и мы показали, будто нам не хватало кислорода.

– Сегодня день основания Кореи. Не стыдно в такой день отправлять их домой?

– Нет-нет!

– Следующая игра – с США. Волнительно?

– Интересно будет. Хочется уже проверить свои силы с более серьезными соперниками. Ждем этого матча!

Источник: Спорт-экспресс

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущий партнер
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
Страховой Дом ВСК (САО «ВСК»)Страховой Дом ВСК (САО «ВСК»)
Технический партнер
ZEDOZEDO