Пресса

Хождение по континентам.

03 июня 2018

 Женская сборная России по волейболу завтра в китайском Цзянмыне матчем против США начинает предпоследнюю, четвертую игровую неделю регулярного чемпионата Лиги Наций, в которой участвуют 16 сильнейших команд мира. В Поднебесную наши девушки прибыли из сербского городка Кралево.

В Кралево, расположенном в 170 километрах от Белграда, команда главного тренера Вадима Панкова уступила хозяйкам (0:3), а затем обыграла и Турцию (3:2), и Бельгию (3:1). После девяти туров у россиянок шесть побед и три поражения, девушки продолжают претендовать на попадание в "Финал Шести", где выступят пять лучших участников "регулярки" и гарантированно китаянки как хозяйки решающей стадии.

На матчах в Сербии сборную страны сопровождал специальный корреспондент "РГ", побеседовавший с рулевым национальной дружины Вадимом Панковым под занавес мини-турнира.

Каждый матч вы меняли стартовый состав. Поясните основные замены.

Вадим Панков: В первой игре против Сербии сознательно не нагружал нашего капитана Ксению Парубец. Ее основные усилия должны были быть направлены на матчи с Турцией и Бельгией, где мы реально рассчитывали на победы, которых в итоге и добились. Но перед встречей с бельгийками Ксения приболела. Блокирующая Ангелина Лазаренко хорошо сыграла с хозяйками, однако перед Турцией я посчитал, что у ее коллеги по амплуа Кати Ефимовой опыта подобных матчей побольше. Диагональная Дарья Малыгина два матча сыграла слабенько, но я не мог не дать ей шанса исправиться - и она вышла "в старте" на третий тур. Катя Любушкина отлично провела сложную встречу с Турцией, набрала сразу девять очков только за счет блока, но против Бельгии начинали игру те же Лазаренко и Ефимова: плановая ротация. В третьем матче Любушкина подключилась после второго сета и здорово помогла. Я на нее всегда рассчитываю, она очень серьезный человек и дисциплинирует наш коллектив. Это уже сложившийся, взрослый, спокойный игрок, способный поднять команду в сложной ситуации.

 

Наш общий результат в Кралево вас устроил?

Вадим Панков: Безусловно. Мы постарались оказать сопротивление Сербии, но действующие чемпионки Европы собрали на домашний этап лучший состав, плюс поддержка почти пятитысячного зала. Главная задача - победить Турцию и Бельгию - оказалась выполнена. Именно на эти встречи был особый настрой. Поэтому я поздравляю девчонок и многочисленных болельщиков нашей сборной, которые активно следят за телетрансляциями игр Лиги Наций.

Первый официальный матч в сборной провела Таня Юринская из вашего ВК "Заречье-Одинцово". Что скажете по ее дебюту?

Вадим Панков: С Бельгией у Татьяны была возможность еще и выиграть свой первый мяч за сборную. Пока не получилось, но все впереди. Шансы будут предоставляться. А на последнюю игровую неделю в польском Валбжихе планирую привлечь еще одного абсолютного дебютанта сборной: блокирующую Юлию Бровкину - это хороший и перспективный молодой игрок.

Согласны, что логистика Лиги Наций чудовищна? Ведь вы дважды мотаетесь из Европы на юго-восток Азии и обратно...

 

Вадим Панков: Роптать не будем. Нам, конечно, не так повезло, как мужской сборной России, у которой все этапы в Европе. Зато у девчонок нет перелета в Америку. Уже хорошо!

Источник: Российская газета

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущий партнер
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
Страховой Дом ВСК (САО «ВСК»)Страховой Дом ВСК (САО «ВСК»)
Технический партнер
ZEDOZEDO