Пресса

Вадим Панков: «У «Заречья» хорошие перспективы»

12 апреля 2012

Главный тренер «Заречья-Одинцово» Вадим Панков в эксклюзивном интервью редакции сайта оценил итоги сезона для своего клуба и дальнейшие перспективы команды.

- Ваша команда ударно провела итоговый турнир за 5-8 места, выиграв четыре матча из шести, да и в проигранных вы уступали только на тай-брейках. Почему не получалось показывать такой волейбол и в регулярном чемпионате?

- Вначале нам было очень сложно. Молодые игроки не могли сразу начать показывать стабильную, ровную и четкую игру. Сейчас же они уже поверили в себя, почувствовали вкус к настоящей взрослой игре. Кроме того, у нас были проблемы с составом. Итальянка Моника Раветта поначалу играла неровно, болгарку пришлось заменить по ходу сезона. Играли мы неплохо, но постоянно проигрывали в пяти или четырех сетах такие матчи, которые в нынешнем нашем состоянии могли бы и выиграть. Была нервозность, напряженная обстановка, на этом фоне мы проиграли и Тюмени, и Череповцу. В концовке же сезона ситуация стабилизировалась, пришли и нормальные результаты.

- Между четвертым и десятым туром регулярного чемпионата у команды выдался провальный отрезок из семи подряд проигранных матчей. Что тогда произошло?

- У нас тогда болела Алимова и не могла играть. Даша Столярова (Исаева - прим. ред.) была не в порядке, а ведь у нас успех зависит от каждого игрока, сами понимаете. Панкова и Белокоровкина к этому моменту своей игры тоже не нащупали еще. Поэтому мы не играли, так сказать, «комплектно», не показывали тот волейбол, на который в действительности способны. Поэтому я очень рад и испытываю чувство глубокого удовлетворения в связи с тем, что к завершающей части чемпионата нам удалось все-таки подойти в очень хорошем состоянии. Не могу, конечно, не отметить вклад Анджелони. Она сразу влилась в команду, очень нам помогла. Во многом благодаря ее усилиям после Нового года мы заиграли получше. С болгаркой мы выглядели намного слабее.

- Связываете ли вы именно с приходом в команду Вероники Анджелони подъем «Заречья» во второй половине сезона?

- Пожалуй, да. Нам не хватало ее стабильности и надежности. Ее появление дало эффект мобилизации. Это во-первых. А во-вторых, чисто психологически она подействовала на команду благотворно. Вероника - очень активная девушка, очень радостная, что, кстати, вообще выгодно отличает всех иностранных волейболисток у нас. Она постоянно улыбалась, радовалась каждому выигранному очку, кричала, и нас это встряхнуло. Кроме того, надо отметить Алимову, она у нас работает на правах опытного игрока, ветерана. Наши проблемы на старте сезона связаны, безусловно, с ее болезнью.

- «Заречье» по праву считается одним из флагманов российского женского волейбола. Однако в последние два сезона высоких результатов добиться не удалось. Что сейчас происходит в команде и каковы ее перспективы?

- Конкурировать с такими клубами, как казанское и московское «Динамо» нам сейчас сложно. Честно говоря, наша финансовая система послабее. У нас две команды - мужская и женская - финансируются по сути из одного источника. Сами понимаете, это накладывает свой отпечаток. Мы сейчас растим своих молодых игроков, и я думаю, что, если удастся сохранить команду, через некоторое время мы сможем бороться за еврокубковые места, а может быть, и за медали. Рассчитывать на победу в чемпионате России в ближайшее время сложно. В ситуации, когда Гамова или Кошелева стоят за двадцать миллионов, мы за них бороться не можем. В общем-то ничего страшного не происходит. В этом сезоне мы впервые полноценно заиграли Исаеву и Виноградову. Первый сезон в основе провела Панкова. Так что перспективы хорошие, все нормально.

- Очевидно, тем не менее, что для того, чтобы в следующем сезоне бороться за высокие места, команде потребуется усиление. Есть ли у вас уже какие-то планы? И какие позиции, на ваш взгляд, нуждаются в усилении?

- Да, нам нужны сильные края. Исаева, как и Бондарь в прошлом году, нестабильно играет в приеме, а без приема выигрывать невозможно. В общем, будем искать игроков в четвертую зону с хорошим приемом.

- Следите ли вы за финальной серией чемпионата России? Какие впечатления произвели два сыгранных уже матча в Казани?

- Слежу и болею за московское «Динамо». Мы соседи, и многие люди из этого клуба мне близки - и Зиничев, и Зайко, и Овчинников. Первую игру они провалили, и то, что теперь счет в серии 1:1, - это здорово. Интрига возродилась, и теперь все может быть решится и вовсе в последнем пятом матче. Хороший, красивый финал, Гончарова и Гамова играют здорово. Результат предсказать сложно. Посмотрим!

- Вы уже наметили план подготовки к следующему сезону? Где и когда пройдут сборы?

- Да, работать начнем в июле. Поедем или в Юрмалу, или в Словению. Проведем тут базовую общефизическую подготовку. Потом съездим на один-два турнира в Болгарию или Турцию. И все, в сентябре стартуем на первом этапе Кубка России. Вот такие планы.

Напомним, что «Заречье» отлично сыграло в финале за 5-8 места и сумело с восьмой строчки подняться на шестую, обогнав «Факел» и «Протон».

Источник: Юниверсум

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущий партнер
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
Страховой Дом ВСК (САО «ВСК»)Страховой Дом ВСК (САО «ВСК»)
Технический партнер
ZEDOZEDO