Пресса

Поражение от Турции стало роковым. Россия насмерть рубилась с Бразилией, но проиграла — и выбыла с Олимпиады

04 августа 2021

При этом женская сборная оставила в Токио очень приятное впечатление.

Олимпийские игры-2020. Волейбол. Женщины. Четвертьфинал
Бразилия — Россия — 3:1
(23:25, 25:21, 25:19, 25:22)
Очки в атаке — 59:55. На блоке — 16:15. Эйсы — 6:2.
Самые результативные: Федоровцева — 20, Воронкова — 18, Гончарова — 11.

Кореянки сенсационно обыграли в своем четвертьфинале Турцию. Видимо, команда Джованни Гуидетти и физически, и морально выложилась в последнем туре группового этапа против наших девушек. В итоге на проходного, казалось бы, соперника в четвертьфинале их не хватило. И победителю пары Россия — Бразилия открывалась прямая дорога в финал. Корея на такой стадии при всем к ней уважении подарок небес. Ее попадание в четверку в Токио — чудо.

Несомненными фаворитами нашего матча были бразильянки. Они легко заняли первую строчку в своей группе, победив пять раз подряд. Да и Россия не обыгрывала южноамериканок, страшно подумать, с 2015 года. Другое дело, что в Токио наша сборная уже прервала две аналогичные неприятные серии — с Китаем и США. Так что как минимум страха у команды Серджио Бузато ни перед кем нет. А значит, и бодаться можно со всеми.

Бразильская трибуна

Россия традиционно начинает в Токио бодро, но на этот раз просто ошарашила грозную Бразилию. Как вам дебют 4:0 на подачах Арины Федоровцевой? В середине партии разрыв был еще больше — 18:13.

В этот момент на трибуны подтянулся внушительный бразильский десант. Откуда они взялись — непонятно. Делегации у всех стран в Японии минимальные, да и прорваться на арены сложно. А эти заняли целый сектор и как давай заряжать за своих.

На эмоциях бразильянки полетели отыгрываться. Было 18:13 — стало 19:17. Всего ничего. Я подошел к волонтерам. По всем правилам этой странной Олимпиады кричать на трибунах нельзя. И ладно бы тот желтый сектор поддерживал свою команду, так они еще и нашим на подачах свистели. Неприятно. Как будто играли не в Токио, а где-нибудь в Сан-Пауло.

Надо отдать волонтерам должное — они более или менее осадили внезапно образовавшийся фан-сектор.

А наши дожали-таки этот сет. При 24:23 абсолютно все на арене знали, что Старцева отдаст Гончаровой. Перекрывать Наталию побежал тройной блок. Но она нашла брешь в бразильской стене рук — и принесла России столь важное очко. И вместе с ним зарядила команду уверенностью: играть с ними можно.

Снова проиграли партию, ведя шесть очков

Здорово начиналось все и во второй партии. 13:8 после трех подряд очков Федоровцевой. Блок Ирины Фетисовой — и 14:8. Мысль в этот момент была ровно одна: девочки, родные наши, только не как с Турцией...

Но все пошло абсолютно по тому же сценарию. С 14:8 — 15:14, а потом и 18:21. В этот момент еще и судья в спорных моментах начал принимать решения в пользу бразильянок. После одного из эпизодов взорвался даже интеллигентный Серджио Бузато. Итальянцу выписали желтую.

Но эмоции тренера перевернуть уплывающую концовку нашим не позволили. 1:1.

Обыграть эту Бразилию можно было только при одном раскладе: если бы пошло у всех. Как в игре с США, закончившейся здесь полным разгромом американок.

Увы, но в этот японский вечер у нас хромала атака. Все неплохо было у Федоровцевой и Воронковой, а вот главная ударная сила — Гончарова — в этот день проседала. Хотя именно Наталия должна была стать лидером, который поведет за собой остальных. Но у нее по итогам трех партий было только семь очков при 24 атаках. Бузато пробовал менять ее на Лазареву, но Анна вообще не забила ни в одной из трех атак.

Хотя даже при этом был шанс зацепиться. При счете 17:18 все казалось отнюдь не безнадежно, но три подряд проигранных очка похоронили все надежды.

Четвертая партия — Россия снова отчаянно борется. После эйса Федоровцевой было 17:15. Затем с 19:22 наши девушки сравняли счет. Еще и в следующем розыгрыше получили право на атаку. Забей — получили бы серьезное психологическое преимущество. Но Гончарова попала под блок. 22:23. А потом и еще раз — 22:24. У такой Бразилии это не отыгрывается. 1:3 — и мы едем домой.

Бузато отлично подвел сборную к Олимпиаде

Обидно не столько за игру с Бразилией, сколько за предыдущий матч с Турцией. Там дожимать было абсолютно реально. И нам бы улыбался четвертьфинал с Доминиканой. Вместе с тем правильно заметила капитан Евгения Старцева: такая ситуация, при которой для победы в группе нам нужно было обыгрывать турчанок, упала на команду не с неба. А благодаря победам нам американками и китаянками.

Ругать женскую сборную за этот турнир язык не поворачивается. Многие предрекали команде невыход из группы, а Россия была в сете от победы в ней. Команда впервые за шесть лет обыграла Америку и топовый состав Китая. Закусилась с Бразилией. Понятно, что если мерить все временами Екатериной Гамовой, то это — локальные успехи. Но команда Бузато однозначно подошла к Токио на пике своей формы. И играла лучше, чем кто-либо мог ожидать. Понятно, что после побед в группе все мы размечтались о чем-то большем. Но на фоне последних шести лет повальных неудач медали в Токио были бы даже не двумя, а тремя шагами вперед. Да, иногда бывает и такое. Но предъявлять за то, что команда не прыгнула в два раза выше головы, — неправильно.

У этой сборной явно есть перспективы. И с такими девушками, как 17-летняя Арина Федоровцева, будущее команды выглядит оптимистично.

Источник: Спорт-Экспресс

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущий партнер
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
Страховой Дом ВСК (САО «ВСК»)Страховой Дом ВСК (САО «ВСК»)
Технический партнер
ZEDOZEDO