Пресса

СУПРУГИ-МЕДВЕДИ И ЛЮБИМЫЙ БАХУС . ФАКТЫ О НАШЕЙ СУПЕР-СБОРНОЙ ПО ВОЛЕЙБОЛУ.

15 августа 2019

 ЖЕНСКИЕ СЛЁЗЫ СЧАСТЬЯ

Заключительный матч отборочного турнира с Южной Кореей по сюжету напомнил финал мужского турнира по волейболу на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне. Россиянки проиграли две партии и уступали в третьей со счетом 18:22, то есть находились в трех очках от поражения. Однако в этом сете соперницам не удалось больше взять ни одного очка – 25:22. В игру был внесен перелом. Правда, по ходу тай-брейка Россия отставала в счете на два очка, но это не помешало ей взять верх в матче, который, по сути, был финальным – 3:2 (21:25, 20:25, 25:22, 25:16, 15:11).

— В победной раздевалке не было ни танцев, ни шампанского, — рассказала пресс-секретарь Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) Ирина Золотова. – Все были выхолощены. Обнялись, главный тренер Вадим Панков сказал теплые слова – и больше ничего. После победы девчонки ревели на площадке, столь силен был выплеск эмоций.

КАК МЕДВЕДЬ-ТАЛИСМАН ОБРЕЛ ПОДРУГУ

Во время матчей турнира публику развлекал и заводил медведь, многолетний талисман как женской сборной, так и мужской национальной команды. Причем, волейбольный Мишка совсем не косолапый. На площадке он садился на шпагат, исполнял и «Яблочко», и чечетку, а после победы с ним с удовольствием фотографировались игроки нашей команды.

Строго говоря, начало истории талисманов в национальном волейболе на уровне сборных положил волк, отплясывавший на этапе мужской Мировой лиги 2010 года, который проходил в том же Калининграде. Но Серый не прижился, и уже на следующем международном турнире в России сдал свои полномочия Медведю.

Артист же, который исполнял волка, а потом принял обличье медведя, один и тот же. Это профессиональный танцор Игорь Вещев, проживающий в Калининграде и выступающий с некоторых пор в Ансамбле песни и пляски Балтийского флота. Медведь работает на всех домашних соревнованиях российских сборных, а год назад выезжал в Краков, где во время Мемориала Хуберта Вагнера с участием мужских сборных состоялся баттл талисманов. Помимо нашего, в нем показывали себя польский Орёл, французский Петух и канадский Лось.

Впрочем, на прошедшем отборочном турнире в самом западном областном центре России Медведь… влюбился. В поклонницу волейбола из числа своих сородичей, которая предстала в розовом платьице и с розовым бантом. В ходе турнира они познакомились, понравились друг другу, поцеловались. Талисманов стало два.

Откроем небольшой секрет: в роли Медведицы-фанатки выступила супруга Вещева, танцовщица, с которой он связал себя узами брака в конце июня.

ОБВИНИЛИ ЗА ГЛАЗА

Пока волейболистки фотографировались с медведем, тренер российской сборной Серджо Бузато неожиданно для себя спровоцировал международный скандал. Позируя фоторепортеру, он сузил пальцами глаза. Тем самым итальянец как бы показал: «Мы теперь японцы!»

Его шутку, однако, в Южной Корее приняли на свой счет, как часто происходит при глубоком разочаровании. Федерация волейбола этой страны решила пожаловаться на тренера в Международную федерацию (FIBV), обвинив его… в расизме. Хотя по радостному лицу Бузато видно, что он ни в коем случае не хотел кого-то задеть или унизить. В его жесте не было никакого выплеска агрессии типа «Ну что, съели?»

И неужели такой намёк на Азию можно воспринимать как проявление расизма? Впрочем, когда ищут, да еще в плохом настроении, то видят оскорбление на ровном месте.

Бузато пришлось извиниться, и, насколько нам известно, конфликт удалось уладить.

ЦВЕТ НАСТРОЕНИЯ СИНИЙ

Доигровщица Ирина Воронкова – один из трех представителей калининградского «Локомотива» в сборной наряду с Маргаритой Курило и Аллой Галкиной. Во время олимпийского отборочного турнира она неожиданно предстала на публике блондинкой с короткой стрижкой, кардинально изменив свой привычный образ. Многие решили, что это сделано с неким посылом, связанным с этим соревнованием.

Однако, если изучить Instagram Воронковой, то выяснится: смену имиджа или, как выразилась сама спортсменка, «перезагрузку» она произвела по окончании российского сезона, а он завершился еще в середине мая. «Локомотив» при этом финишировал вторым после московского «Динамо».

– Были кое-какие нюансы в конце прошлого сезона, мне хотелось что-то поменять, — заявила волейболистка в интервью «СЭ». — Лично для меня смена прически – отличный способ обнулиться, отбросить какой-то негатив. Я всегда так делала. Подстригалась, красилась, какой уже только не была. Разве что рыжей осталось попробовать. Если выиграем Олимпиаду, покрашусь в синий!

Но почему в синий? Логичнее в радикально золотой или уже в цвета национального триколора. Впрочем, женщина всегда имеет право на творческий поиск во внешности.

ВОЛЕЙБОЛЬНО-БАСКЕТБОЛЬНЫЕ ДИНАСТИИ

Сколько игроков российской сборной калининградского образца пошли по стопам родителей? Мы насчитали четверых. В принципе это неудивительно. С одной стороны, им привили в семье любовь к спорту, с другой, они унаследовали высокий рост.

Мать Ксении Парубец – Ирина Ильченко (Смирнова) – олимпийская чемпионка 1988 года и серебряный призер Барселоны-92, чемпионка мира- 1990. В составе свердловской (екатеринбургской) «Уралочки» семь раз становилась чемпионкой страны. В Екатеринбурге и родилась Ксения.

Местом рождения Ирины Фетисовой стал испанский Вальядолид. Там в середине 90-х играл за местный баскетбольный «Форум» ее отец Андрей, тяжелый форвард ростом 208 см. Серебряный призер ЧМ-94, он начинал в питерском «Спартаке», выступал за «Барселону», московское «Динамо», ЦСКА и другие клубы.

За рубежом, а именно в Стамбуле, появилась на свет и Ирина Воронкова. Там играл ее отец Андрей, ранее выступавший за вильнюсскую «Куроаппаратуру», ЦСКА, ростовский СКА, «Саматлор». Андрей Воронков защищал цвета российской сборной, а в 2013-2015 года был ее главным тренером.

Ирина Королева (Заряжко) родилась в Новосибирске в семье волейболиста и баскетболистки. Мама, по словам блокирующей, хотела обратить дочь в свою «веру», отдав под крыло бывшему тренеру, но тот к тому времени прекратил тренировать девочек. В баскетбол пошел брат Ирины – Виктор Заряжко, чемпион Универсиады-2013, ныне игрок клуба «Спартак» (Санкт-Петербург).

Наконец, волейбольная семья у главного тренера Вадим Панкова. Сам он больших высот, как игрок, не достиг, но его жена Марина (Никулина), скончавшаяся почти четыре года назад, входила, как и мама Ксении Парубец, в состав сборной-победительницы сеульской Олимпиады-88, а также команды, завоевавшей серебро Барселоны-92. Их дочь, Екатерина, — двукратная чемпионка Европы (2013, 2015), участница Олимпийских игр 2016 года. Сын, Павел, — чемпион Универсиады-2015 в Кванджу, ныне связующий московского «Динамо», привлекался в сборную страны. Два года назад он женился на волейболистке «Заречья-Одинцово» Алине Ярошик, которая в мае родила ему дочь Майю.

ХОРВАТСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ БАХУСА

Многие девушки обожают своих домашних питомцев. Лидер сборной Наталия Гончарова, которая стала самой результативной в матче с Южной Кореей, принадлежит к их числу. Ее любимого шарпея зовут Бахус (а это, между прочим, древнегреческий бог не только виноделия, но и вдохновения, а также театра).

При частых разъездах, которые неизбежны в большом спорте, с Бахусом приходится расставаться. Да и на сборы, как заверила пресс-секретарь ВФВ Ирина Золотова, с домашними животными пока никто не заявлялся.

Наталия рассказывала в одном из интервью, что старается оставить собаку у сестры или друзей. От затеи с няней пришлось отказаться: побывав с ней пару раз, Бахус при виде няни разворачивался и убегал.

Этим же летом Бахуса во время отпуска вывезли в Хорватию. Судя по снимкам, он там прекрасно себя чувствовал. Однако в Японию хозяйка, наверняка, полетит без него.

НИ РАЗУ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ПЕРВОЙ ПЯТЕРКИ

Закончить материал о женской сборной страны по волейболу хотелось бы напоминанием: с тех пор как волейбол дебютировал на Олимпийских играх в 1964 году, она ни разу не пропускала олимпийские турниры.

Сборная СССР, в том числе в 1992 году под названием Объединенная команда, вообще ниже 2-го места не опускалась. Четыре раза она выигрывала золото, один раз – серебро.

Российская команда не может, похвастать столь высокими результатами, но, как минимум, в пятерку до сих пор попадала. В 1996 году она заняла 4-е место, в 2000 и 2004 годах еще под руководством легендарного Николая Карполя завоевывала серебряные награды, а потом трижды финишировала 5-й.

Источник: Спорт-экспресс

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущий партнер
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
Страховой Дом ВСК (САО «ВСК»)Страховой Дом ВСК (САО «ВСК»)
Технический партнер
ZEDOZEDO