Пресса

РЕВАНШ ЗА АНКАРУ ОТЛОЖЕН. СОКОЛОВА И КОШЕЛЕВА СНОВА ИГРАЮТ.

16 июля 2012

Edison Volley Cup

РОССИЯ - ТУРЦИЯ - 1:3 (23:25, 25:22, 21:25, 22:25)

Старцева

2

Эсра

10

Соколова

8

Бахар

8

Перепелкина

8

Полен

24

Гамова

25

Гёзде

17

Обмочаева

18

Эда

14

Бородакова

6

Наз

6

Уланова

(л)

Гизем

(л)

Меркулова

1

Гюльден

л

Махно

6

Эргюль

4

 

 

Озге

0

Время матча - 1:43 (26+26+26+25).

Набранные очки - 91:96 (атака - 53:67, блок - 18:6, подача - 3:8, ошибки соперника - 15:16).

13 июля. Алассио. Palasport Ravazzia. 700 зрителей.

Пятница, 13-е… Вот и не верь после этого в приметы и цифры. Пресловутый зуб на сборную Турции у нашей команды вырос солидный, но взять реванш за Монцу (0:3 в 1/4 финала ЧЕ-2011) и Анкару (1:3 в полуфинале европейской олимпийской квалификации-2012) не удалось. Итог прежний, хотя в Алассио турчанки приехали без двух своих лидеров - Нериман и Неслихан, которым главный тренер бразилец Аурелиу Мотта дал немного отдохнуть и залечить болячки в Стамбуле.

В общем, Турция потихоньку превращается в одного из самых неудобных для нас соперников. А что вы хотели? При таком-то сильном внутреннем чемпионате, как турецкий! Собственно, чаще Россию в последние годы побеждали только Италия и Бразилия. Первая - еще с натурализованной кубинкой Агуэро и молодыми и здоровыми Джоли, Кардулло, Дель Коре и Ло Бьянко в составе. Ну а бразильянки трижды кряду одолели наших в далеком уже 2006-м: два раза в рамках "Гран-при" и один - на групповой стадии ЧМ, который. как мы помним, завершился убедительным реваншем России в финале.

Так, может, и с Турцией совсем скоро разберемся? Пока же для этого команде Сергея Овчинникова недоставало собственного "кворума": в пятницу у сборной России, как и у соперниц, наблюдались пробелы в составе. Во встрече не приняли участия два ключевых игрока - либеро Светлана Крючкова и доигровщица Евгения Эстес. Зато первый матч после поражения от Турции в Анкаре провела Любовь Соколова, которая полностью пропустила завершившийся триумфом России мировой квалификационный турнир Олимпиады в Японии.

Сыграла Соколова предсказуемо для своего нынешнего состояния - стабильно в защите и на приеме, но без блеска в атаке. Там как раз нужна хорошая форма, а по оценке самой волейболистки, она готова сегодня в лучшем случае на 50 процентов. В итоге очки нам в пятницу, 13-го, принесли только 6 из 19 ее атак, хотя мастерство позволило Соколовой свести количество ошибок к минимуму (однажды ее "поймали" на блоке и еще раз мяч после удара двукратной чемпионки мира улетел в аут).

Турчанки, блестяще действовавшие на задней линии, решали исход партий в концовках. В первой они выиграли финишный отрезок со счетом 7:2, сделав его героиней свою диагональную Полен (8 очков). У Екатерины Гамовой, отыгравшей предельно эффективно, тут же нашелся ответ: 9 очков во второй партии - и ничья по сетам! Однако продолжения не последовало. Овчинников окончательно "снял" с игры Соколову, а Эстес не выпустил. Вместо нее шанс получила Леся Махно, которая в общем-то обедни не испортила (6 очков при 67-процентной эффективности).

Ключевым же фактором успеха сборной Турции стали подачи, которыми она, уже по недоброй традиции, до предела затруднила российский прием. Из 87 фирменных турецких "планеров" 51 был направлен в зону Наталии Обмочаевой - номинальной диагональной, в силу обстоятельств ставшей этим летом доигровщицей. В результате та допустила восемь ошибок, компенсировать которые россиянкам оказалось не под силу. Не выручили ни хорошая атака (у Гамовой - 50 процентов эффективности, у Обмочаевой - 41), ни отличный блок, которым очки набрала каждая из выходивших на площадку волейболисток. Разумеется, кроме либеро.

2-й тур

ИТАЛИЯ - РОССИЯ - 2:3 (25:12, 24:26, 23:25, 25:23, 11:15)

Ло Бьянко

1

Старцева

2

К.Бозетти

15

Гамова

24

Дель Коре

15

Эстес

11

Костагранде

21

Обмочаева

29

Джоли

18

Бородакова

6

Арригетти

8

Перепелкина

7

Кроче

(л)

Уланова

(л)

Барацца

0

Соколова

0

Л.Бозетти

1

Кошелева

0

Пиччинини

2

 

 

Рондо

4

 

 

Время матча - 2:02 (21+30+28 +27+16).

Набранные очки - 108:101 (атака - 67:63, блок - 13:13, подача - 7:5, ошибки соперника - 19:20).

14 июля. Алассио. Palasport Ravazzia. 1500 зрителей.

Главное событие победного матча с главным соперником по групповому турниру Олимпиады - возвращение Татьяны Кошелевой. Она, как и Соколова, последний раз выходила на площадку в Анкаре. Доиграть полуфинал того олимпийского отбора ей не позволили боли в спине. Потом была попытка сыграть в Токио, куда Кошелева прилетела накануне старта мировой квалификации. Первая же тренировка в Японии обернулась для нее еще одной микротравмой.

Итог этих мытарств - сделанная оперативно в Мюнхене операция на колене. Из него медики удалили осколки мениска. В баварской столице Татьяна весь июнь лечила спину, интенсивно занималась реабилитацией и авансом была включена в олимпийскую заявку.

В ней у нас сегодня 12 фамилий (Старцева, Матиенко, Гамова, Эстес, Обмочаева, Соколова, Кошелева, Бородакова, Перепелкина, Меркулова, Крючкова, Уланова), но двух игроков штаб сборной до 24 июля может заменить по медицинским показателям.

- Да, такая вероятность существует. Кошелеву при необходимости может заменить Махно, Меркулову - Мороз. Кроме того,с командой работает Чаплина. Все пятнадцать игроков будут тренироваться в Новогорске до вылета сборной в Лондон. Отправляемся туда 24 июля. А на следующий день в олимпийской столице запланирован спарринг с Бразилией (который может и не состояться. - Прим. А. А.), - сообщил "СЭ" генеральный менеджер ВФВ Владислав Фадеев, отвечающий в федерации за женское направление.

- А в Новогорске спарринги запланированы?

- Нет. Мы приглашали в гости к нам Китай, Корею, Японию, но получили отказ. Теперь, возможно, проведем двусторонку. Первая тренировка в Новогорске пройдет 17 июля…

Так вот об олимпийском составе. Говорить вслух о нем штаб национальной команды желанием явно не горит, но, судя по всему, процентов на 95 он ясен. Юлия Меркулова сомнения относительно ее здоровья, возникшие во время Кубка Ельцина в Екатеринбурге, сняла в Алассио. Кошелева там же в ночь на воскресенье сыграла несколько коротких отрезков. Если быть точным, то Татьяна подменяла связующую, повышая при необходимости рост нашего тройного блока. На Кошелеву как реальную силу, которая может внести в игру новые краски, Овчинников явно рассчитывает к плей-офф Олимпиады, который начнется 7 августа. Понятно, что ниже второго места мы в своей группе (соперники - Доминикана, Италия, Япония, Алжир, Великобритания) едва ли опустимся, поэтому время у Кошелевой для полного восстановления еще есть. Равно как и у Соколовой.

Из остальных событий матча стоит отметить второй кряду матч в составе Екатерины Улановой и возвращение в состав Эстес. Каникулы у самой опытной нашей волейболистки получились короткими - всего одна игра. И, судя по всему, в Алассио главный тренер сборной решил едва ли не главную для себя проблему - каким составом начинать олимпийский турнир. Полагаю, что это те люди, которые выиграли у Италии в Екатеринбурге. Замена, словом, 28 июля, когда в 1-м туре Олимпиады на площадку выйдут Россия и Великобритания, по сравнению с субботней встречей в Алассио у нас будет одна: Крючкова вместо Улановой.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Источник: Спорт-экспресс

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущий партнер
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
Страховой Дом ВСК (САО «ВСК»)Страховой Дом ВСК (САО «ВСК»)
Технический партнер
ZEDOZEDO