Пресса

СРИВАТЧАРАМЕТАКУЛ УДИВИЛ РОССИЯНОК. И НЕ ИМЕНЕМ, А ИГРОЙ.

16 мая 2018

 Владимир ИВАНОВ из Екатеринбурга

Браво, диктор! В Екатеринбурге организация вообще на высшем уровне. Но произнести имя главного тренера сборной Таиланда в микрофон без запинки – это особый шик. Зовут наставника азиаток Данат Сриватчараметакул. Диктора он не смутил, а вот российскую команду удивить сумел прилично.

Наша сборная вышла точно в таком же составе, что и днем ранее. И начала примерно также – 0:3, 3:7. Не та стабильность, которой можно радоваться.

В том, что тайки отважно играют в защите, удивительного мало. Невысокие, но юркие азиатки, традиционно хороши в этом компоненте. Другое их сильное место – быстрые атаки.

Однако для россиянок все это оказалось, словно, сюрпризом. Блок за скоростными передачами связующей иногда не успевал просто катастрофически – нападающие Таиланда порой атаковали на "чистой" сетке.

 

Не все получалось и в атаке. В итоге счет вырос до неприятных 6:11, а наш тренер Вадим Панковзаменил Ирину Воронкову на Ольгу Бирюкову. Постепенно счет выровнялся. Далее пошла отчаянная, но довольно сумбурная игра, в которой россиянки, прежде всего, за счет нападения, сумели первыми набрать заветные 25 очков. Хотя о каком-то видимом преимуществе нашей сборной речи не шло.

С ГОЛЛАНДИЕЙ БУДЕТ ЕЩЕ ТЯЖЕЛЕЕ

Было ощущение, что после тяжелой первой партии россиянки проснутся. Как это было в матче с Аргентиной. Но женский волейбол – потемки. Второй сет был выигран с разгромным счетом. Выигран – тайками.

1:7, 7:16, 8:19 – в это просто не верилось. Да, если судить по прошлогоднему "Гран-при", тоТаиланд – команда примерно нашего уровня. Обе сборные одержали за весь розыгрыш лишь по три победы. Но все-таки для России тот турнир получился откровенно провальным. И прошлый сезон, по всеобщему убеждению, должен был стать тем дном, от которого наша команда оттолкнется в этом. Так проигрывать Таиланду – явный перебор.

Прекрасно отдавали себе отчет в этом и девушки. В середине второй партии Панков активно тасовал состав, пытаясь хоть что-то предпринять, а на третью выпустил стартовую шестерку. И она сразу же взялась за дело – 7:2, 12:6, 25:18. Совсем другое дело. Ужасная вторая партия не пошатнула уверенность в себе у нашей команды. Наоборот – девушки разозлись и начали действовать собраннее, а процент реализации атак вырос с пугающих 35 до солиднейших 76.

Вместо того, чтобы продолжить играть в том же ритме дальше, россиянки в самом начале четвертой партии снова поймали просвет – 3:8. Чего нашей сборной пока особенно не хватает, так это стабильности. А вот в отсутствии желания не упрекнешь. Всю партию подопечные Панковагероически пытались достать таек. Отыграли два сетбола при счете 22:24. И в драматичной концовке все-таки сумели дожать соперниц – 30:28.

Несмотря на вторую победу подряд, за игру нашей сборной не очень спокойно. Это, в общем-то, неудивительно – команда только-только начинает сыгрываться в таком составе. И предстоящая встреча с Голландией станет для этого коллектива настоящей проверкой на прочность.

Ксения ПАРУБЕЦ: ПОКА ЕЩЕ НЕ НАБРАЛА СВОЮ ФОРМУ

– Вы забили три последних мяча, - обратился я к Парубец– Чувствуете себя героем?

– Так это ж моя работа – забивать. На самом деле, я пока еще не набрала свою форму.

– Когда проигрывали 22:24, было страшно?

– Нет, было спокойствие. В таких ситуациях нельзя нервничать, иначе ничего не получится. Вообще мы ожидали, что матч получится тяжелым. Знали, что соперник очень быстро играет. В чемпионате России таких скоростей нет, поэтому было тяжело. Когда подача полетела – дела наладились.

– На пресс-конференции перед стартом турнира тренер говорил, что сыграть в Екатеринбурге надо так, чтобы Николаю Карполю не было стыдно. Как думаете, ему не стыдно?

– Мне кажется, в каких-то моментах есть немного. В каждой из игр проиграли по партии – тут мало хорошего.

– Вы тоже ожидали, что игра будет настолько тяжелой? – вопрос Панкову.

– На собрании было сказано: как только вы подаете остро, вся система быстрой атаки соперника рушится. А вот при простом вводе мяча в игру, конечно, будет тяжело. В третьей партии была нормальная подача – и все получалось. Как только сваливались на простую – получали.

– Почему девушки сразу же не начали подавать рискованно? На что надеялись?

– Имела место быть неподготовленность к сегодняшнему матчу. Они медленно, вальяжно ходили. Либеро не готовили игроков. Романова опять в каком-то незнании. Приходилось постоянно воздействовать. Это все ведь и приводит к поражениям. Хотя первую партию с большим трудом мы выиграли. Но нужно заводить мотор сразу.

– А по ходу матча сделать это возможно?

– Да. Бывает такое, что игроки в растерянности. И тут уже я должен проявлять себя, помогать им встать на место.

– В третьей партии все было хорошо. Мы надеялись, что и в четвертой будет также. Что случилось?

 

– Пока мы не можем играть стабильно четко. Вчера четвертую партию начали 1:5, сегодня 2:8. Представляете, какой спад? Это расконцентрация. Игроки не могут долго играть по той структуре, которой нужно. Рассеянность и уставание накладывают отпечаток, поэтому рассыпается игра. Это недостаток опыта. Нужно учиться терпеть.

Источник: Спорт-экспресс

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущий партнер
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
Страховой Дом ВСК (САО «ВСК»)Страховой Дом ВСК (САО «ВСК»)
Технический партнер
ZEDOZEDO