Пресса

В чемпионате победит "Динамо"

22 сентября 2013

 

Бородакова, Илич, Панков – о чемпионате РоссииФото: Максим Богодвид, "РИА Новости"

В преддверии старта женского чемпионата России по волейболу игроки, тренеры и руководители клубов рассуждают о том, каким будет новый сезон.

До старта женского чемпионата России по волейболу остались считаные часы. "Чемпионат.com" провёл блиц-опрос представителей каждого клуба, задав им пять одинаковых вопросов. "Под прицел" диктофона угодили игроки, тренеры и даже руководители команд-участниц национального первенства. В первую часть нашего опроса попали мнения из казанского, московского и краснодарского "Динамо", новоуренгойского "Факела", омской "Омички" и подмосковного "Заречья-Одинцово".

— Какие задачи стоят перед вашим клубом в наступающем сезоне? 

Мария Бородакова, блокирующая "Динамо" Казань:
— Перед казанским "Динамо" стоит всегда одна задача – выиграть. Другой вариант мы даже не рассматриваем.

Светлана Илич, главный тренер "Динамо" Москва:
— Перед клубом много лет стоят одни и те же задачи – играть в финалах и добиться самых высоких результатов.

Ярослав Ворожко, президент ЖВК "Омичка": 
— Задача одна – только борьба за первое место и успешное выступление в Лиге чемпионов, коим будет считаться выход в "Финал четырёх".

Вадим Панков, главный тренер "Заречья-Одинцово":
— Бороться с лидерами и обыгрывать соседей по турнирной таблице. Первая задача – попасть в восьмёрку в регулярном чемпионате, а потом будем смотреть, какое место займём.

Руслан Олихвер, генеральный директор ВК "Динамо" Краснодар: 
— Вопрос из года в год один и тот же, ответ тоже – выиграть все матчи. Все будут стараться выиграть как можно больше игр. Другое дело, что чемпионат, безусловно, сильный, и учитывая, что у всех задачи высокие стоят, это будет сделать нелегко. Всё будет зависеть от нашей работы.

Павел Михайлов, директор ВК "Факел":
— Наша задача – выступить лучше, чем в прошлом году. Более конкретной задачи нет.

— Кого вы считаете основным фаворитом чемпионата? 

Бородакова: В этом сезоне достаточно много команд усилили составы, поэтому сезон предстоит непростой. Мы будем продолжать бороться и отстаивать свой титул.

Илич: Не секрет, что московское "Динамо" претендует на чемпионство. Я верю, что моя команда в достижении этой цели стоит на правильном пути. Как любой тренер, я желаю своим игрокам здоровья на протяжении всего чемпионата. Что касается качества, то я верю, что моя команда в этом сезоне справится со своими задачами. Также я уверена, что и "Динамо" из Казани, действующий чемпион страны, не откажется от борьбы. Чемпионат России прошлого года показал, что краснодарское "Динамо", "Омичка" тоже в числе фаворитов. Тем более что омская команда к этому сезону пополнилась легионером. Пока не начался чемпионат, я только по слухам и по спискам знаю, какой игрок приехал в ту или иную команду, поэтому пока тяжело рассуждать.

Ворожко: Есть традиционная группа команд, претендующих на самые высокие места. Казань, Москва, Краснодар – их сила не подвергается сомнению. Мы в этом году будет очень прилично выглядеть. Не будем забывать и "Уралочку", этот клуб никогда не был слабым, и с ним всегда непросто играть. Конкретного фаворита я не назову, его просто нет.

Панков: Три "Динамо": московское, казанское и краснодарское. Ещё "Омичка" и "Уралочка".

Олихвер: Естественно, Казань, Москва – команды, которые играли в финале. Конечно, "Омичка". "Факел" усилился, нужно будет держать ухо востро с любой командой. Против нас любая команда выходит и старается показать максимум своих возможностей, особо настраиваются, так что здесь расслабляться нельзя ни на секунду.

Михайлов: Фаворитов много. Достаточно хорошо укомплектованы динамовские команды из Москвы, Краснодара и Казани, Омск в этом году очень хорош. Конечно, не будем сбрасывать со счетов Екатеринбург. Хорошей игры вообще можно ожидать от кого угодно, но вот эти пять команд, считаю, и есть ярко выраженные фавориты.

— Какая команда может стать открытием стартующего чемпионата России? 

Бородакова: Возможно, краснодарское "Динамо". В этом году у этого клуба очень хороший состав, в Россию вернулась Любовь Соколова, добавилась Росир Кальдерон. Думаю, что в этом сезоне они могут достигнуть серьёзных высот.

Илич: Не так давно закончились все трансферы, сейчас уже известны окончательные составы. Все команды ставят себе высокие цели, но та четвёрка, которую я назвала, будет серьёзно претендовать на звание чемпиона страны. Уверена, что в процессе появятся команды, которые нас удивят. На данный момент вижу команду "Факел", которая интересно выглядит, "Заречье" — всегда неудобный соперник, который молодым коллективом в прошлом году прилично выступил на чемпионате. По крайней мере, я вижу эти команды в начале турнирной таблицы.

Ворожко: Сложно сказать. Вряд ли вообще будет такая команда. Может быть, "Заречье", хотя этот клуб себя давно показал и его сложно причислить именно к возможным открытиям.

Панков: Московское "Динамо". Они должны победить в чемпионате.

Олихвер: Давайте дождёмся начала чемпионата. Тогда и будем озвучивать какие-то открытия.

Михайлов: Я не думаю, что кто-то сможет "выстрелить". Может быть, в начале сезона у кого-то получится удивить, обыграть двух-трёх фаворитов, но по ходу сезона всё встанет на свои места.

— Окажет ли победа женской сборной на чемпионате Европы какое-то влияние на интерес к национальному чемпионату? 

Бородакова: Скорее всего, да. Мы 12 лет не выигрывали чемпионат Европы, и то, что девчонки сделали, поистине подвиг. Я думаю, что победа сборной привлечёт ещё больше зрителей на трибуны, станет больше любителей женского волейбола.

Илич: Победа России на чемпионате Европы была долгожданной, появилось много молодых игроков – чемпионов. Я уверена, что результат пришёл не только этим летом, игроки росли очень долго, чтобы дорасти до титула чемпионок. Девчонки принесут дух чемпионства, позитивную энергию, понятие команды и в клубы, зарядив их на борьбу и красивую игру. А такая игра не сможет не привлечь зрителей к чемпионату.

Ворожко: Безусловно. У Юрия Маричева молодая команда, у неё серьёзное будущее. Игроки выступили очень и очень сильно, честно говоря, я не думал, что они смогут выиграть турнир. Те девочки, которые стали чемпионками Европы, будут интересны болельщикам, новые имена всегда приковывают к себе внимание.

Панков: Конечно, окажет. Сейчас, к сожалению, уменьшается число зрителей на трибунах в регулярном чемпионате. Победа на женском чемпионате принесла популяризацию и интерес к женскому чемпионату. Нас постоянно поздравляют одинцовские зрители, и я считаю, что в наступающем сезоне на волейбол будет приходить больше людей. Это одно, а второе – в секцию детей приводят родители, и я надеюсь, что эта победа благоприятно повлияет и на выбор родителей при решении вопроса — куда вести ребёнка.

Олихвер: Безусловно. Это всё идёт в копилку российского волейбола. Когда мужчины выиграли золотые олимпийские медали, интерес к этому виду спорта возрос. Женщины выиграли чемпионат Европы, и, естественно, без внимания это не останется. Не так много командных игровых видов спорта в России, которые способны выигрывать Олимпийские игры, европейские и мировые первенства. Это непросто.

Михайлов: Конечно, победа сборной России – это серьёзный стимул для того, чтобы и уровень нашего национального чемпионата повысился, и, соответственно, интерес к нему. 

— Как известно, самое слабое место в игре сборной России — приём. Кого вы можете порекомендовать Юрию Маричеву из числа тех игроков, кого он не призывал в сборную России? 

Илич: Я уверена, что Маричев очень хорошо справится и без моих рекомендаций. Финальная игра чемпионата Европы показала, что приём был не на том уровне, на котором были остальные элементы, но я бы не сказала, что российская сборная имеет проблемы с приёмом. Мы видели игры сборной на протяжении всего лета, в процентном отношении приём был далек от слабого. Финал есть финал, он всегда отличается от всех игр, просто в той игре сборная Германия успела найти в российской сборной игроков, которые, как говорится, были "не на той ноге". Я не думаю, что приём станет проблемой сборной России, тем более что они выиграли чемпионат в тот день, когда приём был не самым сильным. 

Ворожко: Согласен, приём – это больная тема русского волейбола. Пусть он возьмёт нашу Юлию Кутюкову, у неё отличный приём, просто великолепный. Рекомендую тренеру сборной её посмотреть.

Панков: На данный момент лучше, чем эти принимающие, у нас нет никого. Поэтому будем тренировать своих девочек в клубах в этот сезон, и кто из них может проявить себя, тот и будет у Юрия Николаевича в следующем году.

Олихвер: Рекомендовать что-то главному тренеру я не имею никакого морального права. Он опытный человек, сам прекрасно во всём разберётся. Что касается приёма, то я вживую наблюдал финальную игру сборной с Германией, и ту подачу, которую подавали немки, тяжело было исполнять всю игру. Под конец они ослабили её, и наша команда вполне прилично справлялась с приёмом. Поначалу да, действительно подача летела сильная, но такую подачу всем тяжело было бы принять. Наша команда хорошо играет на блоке, великолепно сыграла в атаке. Коллектив сплочённый, настроенный на победу, девчонки играли очень достойно.

Михайлов: У нас есть Дарья Писаренко. Она была в числе кандидатов, но не оправилась от травмы. В любом случае выбор за тренером, только за одно действие брать игрока в команду. Хорошо принимающий игрок может не вписаться в тренерские схемы, так что кого-то советовать тут бесполезно.
Источник: "Чемпионат.com"
 

 

Источник: Чемпионат.com

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущий партнер
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
Страховой Дом ВСК (САО «ВСК»)Страховой Дом ВСК (САО «ВСК»)
Технический партнер
ZEDOZEDO